В погоне за НХЛ

СКА и «Салават» выдали зрелищный матч на финише чемпионата

Хоккеисты СКА одержали в субботу восьмую подряд победу в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На этот раз они обыграли в Уфе местный «Салават Юлаев» со счетом 5:4. Победную шайбу в овертайме забросил форвард Василий Токранов, сделавший в этой игре хет-трик.

Регулярный чемпионат КХЛ. Хоккейный матч матч ХК СКА - "Салават Юлаев"

Командам КХЛ осталось провести совсем немного матчей в регулярном чемпионате. И сразу результативность резко подскочила. Всем хочется попасть в плей-офф. Все вдруг вспомнили, что в хоккее надо забивать голы.

И вот уже мы видим необычные счета. Совсем не похожие на те, что были большую часть сезона — 2:1 или 2:2, а то и 1:0. Средняя результативность последнего дня КХЛ, когда было сыграно 11 матчей,— 6,8 шайб за игру. Средняя результативность чемпионата — 4,9. Самый «урожайный» матч провели динамовцы Риги и Москвы в столице Латвии, забросившие сообща 13 шайб (гости выиграли 7:6 в овертайме). Не выпали из общей картины СКА и «Салават».

Причем два игрока сделали хет-трик, что редкость. У хозяев три шайбы на свой счет записал форвард Никита Сошников, отличившийся в первом и втором периодах. У петербуржцев героем встречи стал нападающий Василий Токранов. Он забросил две шайбы во второй двадцатиминутке, а главное, поставил точку в матче, забив победный гол в овертайме. СКА играл впятером против троих, и на исходе первой минуты овертайма шайба после броска Токранова задела ногу игрока «Салавата» и перелетела через вратаря хозяев Юху Метсолу — как мяч в волейболе. В этой игре гости вообще удачно разыгрывали лишнего: реализовали все четыре большинства. «Это и стало ключом к успеху»,— отметил главный тренер СКА Алексей Кудашов, он же тренер сборной России.

Победа, добытая в Уфе, стала для армейской команды уже восьмой подряд. А если взять двенадцать последних матчей, то получится, что СКА проиграл из них только один — ЦСКА. В одиннадцати других одержал победы. С ЦСКА армейцы Петербурга играют в этом чемпионате особенно неудачно: три поражения в трех дуэлях. Именно с армейцами Москвы они ведут борьбу за победу в чемпионате, за Кубок Континента. Сейчас команды разделяют в турнирной таблице три очка. Осталось провести по четыре матча. Причем в последнем туре СКА и ЦСКА встречаются между собой. Вместе с ними на победу в чемпионате КХЛ претендуют казанский «Ак Барс» и омский «Авангард».

Концовка регулярного чемпионата обещает быть интересной — как и Кубок Гагарина, главная часть сезона. А вот что делать с большей частью игр чемпионата КХЛ, надо думать. Зрители на них засыпают. В НХЛ, за океаном, развита культура зрелищной игры, там забивается много голов, существует культ статистики — когда каждое свершение игрока, приведшее к взятию ворот, возводится в ранг достижения. Сейчас там огромный ажиотаж, связанный с тем, что Александр Овечкин, выступающий за «Вашингтон Кэпиталз», ворвался в десятку лучших снайперов НХЛ за всю историю и угрожает побить рекорд легендарного Уэйна Гретцки, который забросил 894 шайбы. У Овечкина — 698 шайб, он на восьмом месте. Считается каждый гол, каждый пас, каждый удачная серия, причем для игроков из разных стран, разных возрастов, разных амплуа. Все время присутствует какой-то соревновательный момент, что подогревает ажиотаж.

В КХЛ ни о чем таком не слышно. Люди просто сидят на трибунах и стучат «палками». Ну, фанаты кричат. Еще на табло показывают, как целуются. Игроков это мало «заводит». Отсюда и большое количество скучных матчей.

СКА 17 и 20 февраля сыграет в Ледовом дворце с «Адмиралом» и нижегородским «Торпедо», а завершит чемпионат 23 и 25 февраля матчами с «Йокеритом» в Хельсинки и ЦСКА в Москве. Дальше начнется плей-офф.