Пять стран призвали Иран скорее выплатить компенсации за сбитый Boeing

Главы МИД Канады, Швеции, Афганистана, Украины и Великобритании на полях Мюнхенской конференции по безопасности потребовали от Ирана выплатить компенсации семьям граждан, погибших в результате крушения пассажирского самолета Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» (МАУ) в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань. Он сказал, что от министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа потребовали, чтобы процесс выплат начался «как можно скорее».

«Мы будем судить об Иране по его действиям, а не по его словам, и будем продолжать неустанно работать от имени жертв этой трагедии, пока справедливость не будет восстановлена для всех»,— сказал CBC господин Шампань. Он также сказал, что от Тегерана требуют передать черные ящики, чтобы данные самописцев были должным образом проанализированы во Франции. По его мнению, на встрече с господином Зарифом был достигнут прогресс по этим вопросам.

Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля рассказал, что иранская сторона предложила сразу $80 тыс. каждой семье каждого погибшего в результате крушения самолета, но Киев на это не согласился.

Пассажирский лайнер Boeing 737 разбился 8 января через несколько минут после вылета из Тегерана, погибли все находившиеся на борту 176 человек. В числе жертв крушения были граждане Канады, Швеции, Афганистана, Украины и Великобритании. Ответственность за авиакатастрофу взял на себя Корпус стражей исламской революции: иранские военные приняли самолет за крылатую ракету.

О том, что происходило после катастрофы, читайте в публикации “Ъ” «Украинцы с иранского рейса доставлены в Киев».

Фотогалерея

Крушение украинского самолета в Иране

Смотреть

Вся лента