США и «Талибан» подготовили предложение по прекращению насилия в Афганистане на неделю

США и движение «Талибан» (запрещено в РФ) подготовили предложение о прекращении насилия в Афганистане на семь дней, сообщил глава Пентагона Марк Эспер.

«США и "Талибан" обсудили предложение о сокращении насилия в Афганистане на семь дней. Я здесь обсуждаю с союзниками это предложение... Мы всегда говорили, что лучшее, если не единственное решение в Афганистане — это политическое соглашение. В этом отношении был достигнут прогресс, и скоро мы сообщим об этом больше»,— сказал господин Эспер на пресс-конференции в Брюсселе в рамках заседания глав оборонных ведомств стран—членов НАТО.

На вопрос “Ъ”, чем именно нынешняя попытка подписать соглашение с «Талибаном» отличается от всех предыдущих, и просьбу назвать примеры, когда движение в полной мере придерживалось договоренностей, глава Пентагона ответил достаточно пространно. «Я бы не хотел вспоминать всю историю этого конфликта,— сказал Марк Эспер.— Я считаю, что лучший выход из ситуации — это политическое соглашение. У нас сейчас есть основа для этого, мы ее анализируем и проводим консультации с союзниками по НАТО, с Конгрессом. Мы думаем, что надо дать шанс миру. Мы будем добиваться, чтобы все стороны соблюдали обязательства по мере продвижения (переговорного процесса.— “Ъ”)».

Напомним, что прошлом году Вашингтон дважды замораживал переговоры с талибами. В обоих случаях причиной становились атаки на военных миссии НАТО «Решительная поддержка».

О намерении президента США Дональда Трампа сократить американский контингент в Афганистане — в материале “Ъ”.

Вся лента