Встреча Путина с рабочей группой по поправкам к Конституции. Главное

Как изменится Конституция России

“Ъ” сравнил действующую и предлагаемую версии Основного закона

Смотреть

  • Владимир Путин назвал правильной идею зафиксировать в Конституции понятие брака как союза мужчины и женщины, но призвал быть аккуратнее с определением семьи. Также он отказался узаконить однополые браки, «пока я президент».

Президент России Владимир Путин с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«А если это не полная семья, что тогда? Надо уточнить некоторые вещи: брак — это союз мужчины и женщины, с семьей немножко по-другому. Пока я президент, у нас не будет родителя №1 или №2, будет папа и мама».

  • Путин назвал хорошей идею закрепить в преамбуле Конституции статус России как державы-победительницы во Второй мировой войне.

«Речь шла об уничтожении этноса как такового. Нас бы просто никого не было. И вот этого мы не должны забывать никогда, именно поэтому мы всегда будем благодарны тем, кто эту победу нам добыл. Нужно ли это в Конституции отмечать? И, если нужно, то где? Это нужно будет подумать. Сама по себе идея, конечно, хорошая».

  • Путин выступил против закрепления в Конституции статуса ядерной державы РФ, объяснив это постоянным развитием новых технологий.

«Вопрос не в том, что мы ядерная держава сегодня, а в том, чтобы мы были всегда на шаг впереди по всем новейшим системам вооружения, всегда. А это может быть не обязательно ядерное оружие, это может быть оружие на других физических принципах».

  • Путин одобрил идею закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России.

«Идея сама по себе мне нравится. Так что давайте юристам мы поручим, попросим их сформулировать это должным образом».

  • Путин считает хорошей идею закрепить в Конституции ответственное отношение к животным и природным ресурсам.

«Идея хорошая. Надо подумать, как это прописать и где это сделать. Сама по себе идея охраны природы становится одной из центральных в современном мире вообще и в нашей стране».

  • Путин согласился с предложением внести в Конституцию пункт об индексации заработных плат.

«Справедливо, я согласен».

  • Путин поддержал идею закрепить в Конституции положение об индексации пенсий. Однако нюансы индексации, по его словам, должны регулироваться федеральными законами.

«Зафиксировать это необходимо, чтобы не было никакой лазейки этого не сделать вообще».

  • Путин поддержал идею внести в Конституцию отдельное положение о парламентском контроле.

«Можно, мне кажется, что это интересно, правильно».

  • Путин не против закрепить в Конституции нахождение федеральных властей не в столице.

«В целом, если вы полагаете, что нужно в Конституции закрепить, наверное, можно это тоже сделать. Я ничего против не имею».

  • Путин назвал допустимым закрепить в Конституции роль науки при наличии подходящих формулировок.

«Что касается роли науки, согласен, если мы найдем какие-то формулировки, которые подходят для основного закона, они будут уместны, безусловно».

  • Путин счел пока достаточным закрепить в Конституции консультации с Советом федерации по кандидатурам глав силовых ведомств.

«Не исключаю того, что в будущем можно было бы перейти к более жесткому регулированию при приведении этих должностных лиц к своим служебным обязанностям, вплоть до утверждения».

  • Путин поддержал идею внести в Конституцию упоминание о молодежной политике.

«Я согласен с вами, идея правильная. Поработаем над этим. Спасибо большое».

Встреча президента с членами рабочей группы 16 января

Смотреть


Кроме того, встреча запомнилась выступлением двукратной олимпийской чемпионки, рекордсменки мира, члена рабочей группы по поправкам к Конституции Елены Исинбаевой:

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента