Компания, которая строит высотные объекты связи, подала в суд на мэрию Екатеринбурга

Крупная петербургская компания ООО «Линк Девелопмент», которая строит сотовые вышки, подала заявление в суд на администрацию города Екатеринбурга. В определении о назначении дела к судебному разбирательству говорится, что компания просит обязать администрацию выдать истцу разрешения на использование земель.

Как объяснили “Ъ-Урал” в администрации Екатеринбурга, в августе 2019 года «Линк Девелопмент» обратилась в департамент архитектуры с заявлениями о выдаче разрешений на использование земель для размещения антенно-мачтовых сооружений связи высотой 29 метров. Им в этом было отказано, поскольку земельные участки, на которых заявитель планировал разместить вышки, относятся к территориям общего пользования, а также расположены в непосредственной близости к жилым домам. Кроме того, на одном из этих участков до 2025 года планировали строить транспортную развязку.

«Администрация города Екатеринбурга отказала заявителю в выдаче соответствующих разрешений. И указала на невозможность дальнейшего использования участков в соответствии с их разрешенным использованием, если на них будут установлены антенно-мачтовые сооружения связи»,— рассказали “Ъ-Урал” в администрации города.

Судебное разбирательство по этому делу отложили до 2 марта.

Аналогичное заявление в арбитражный суд поступило от этой же компании в адрес МУГИСО. Здесь речь идет о шести кадастровых кварталах. Следующее судебное заседание по этому делу состоится в марте. В МУГИСО обещали дать комментарий позже. В компании «Линк Девелопмент» попросили прислать запрос, на момент публикации ответ еще не поступил.

В 2018 года у этой же компании произошел конфликт с правительством Ленобласти. Чиновники пытались лишить компанию четырех лесных участков. В ответ на это компания через суд пошла в суд, чтобы лишить администрацию региона права отменять распоряжения в области лесных отношений.

Мария Игнатова

Вся лента