В Дагестане за взяточничество и участие в ОПГ арестован помощник судьи

Суд в Дагестане заключил под стражу помощника судьи Каспийского городского суда. Он подозревается в получении взяток в составе организованной преступной группы (ОПГ).

Органы Следственного комитета России по Дагестану возбудили уголовное дело в отношении Абдусалама Магомедова по преступным эпизодам, подпадающих под ст. 290 УК РФ. Четыре эпизода следователи определили как получение взятки организованной группой по предварительному сговору, два эпизода — как приготовление к получению взятки организованной группой по предварительному сговору. В деле фигурируют также «получение взятки в особо крупном размере» и «получение взятки организованной группой по предварительному сговору в крупном размере».

По версии следствия, в 2019 году подозреваемый и судья Каспийского городского суда создали ОПГ для получения взяток. В период с мая по сентябрь они получили по меньшей мере восемь взяток — от 50 тыс. до 1,4 млн руб.— от участников судопроизводства по уголовным, гражданским и административным делам, а также от их родственников и тех, кто действовал в их интересах. Деньги передавались участникам ОПГ за решение вопросов, связанных с рассмотрением этих дел, а также за вынесение определенных судебных решений, в том числе за смягчение наказаний, а в отдельных случаях — за освобождение от уголовной ответственности по отдельным эпизодам.

По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщал “Ъ”, сотрудники ФСБ, получив согласие коллегии Верховного суда Дагестана, провели обследование в кабинете судьи Каспийского городского суда и изъяли его служебное оружие — пистолет ПМ — и системный блок. По данным информированного источника “Ъ” в правоохранительных органах, вопросы у силовиков возникли к судье Мураду Магомедову.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи может быть принято лишь председателем Следственного комитета России.

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента