Доля не имеющих сбережений россиян уменьшилась до 36%

Доля россиян, не имеющих сбережений, в четвертом квартале 2019 года сократилась с 41% до 36%, сообщила пресс-служба Сбербанка по итогам обзора «Потребительский индекс Иванова». За год индекс потребительских настроений поднялся с минус 24% до минус 15%.

«В четвертом квартале 2019 года продолжилась тенденция к укреплению потребительской уверенности, основанной на усилении рубля, снижении процентных ставок, а также росте доходов на фоне уменьшения инфляции»,— сказал руководитель Sberbank Investment Research Ярослав Лисоволик.

Сбербанк сообщает, что из-за роста реальных доходов населения снизилась чувствительность к ценам и повысилась требовательность к качеству и ассортименту продуктов. Это подтверждают предновогодние траты: в среднем россияне планировали потратить 8879 руб., что на 17% больше, чем в 2018 году, а расходы на покупку продуктов питания к новогоднему столу увеличились на 10%. Позитивная динамика отмечена и по индексу готовности к покупке дорогих товаров.

Россияне также впервые после экономического спада 2014 года довольно оптимистично оценили перспективы бизнеса. Показатель составил 13%, а в предыдущем квартале — 6%. Сбербанк сообщает, что улучшилась оценка перспектив крупного и малого бизнеса, а оценка средних предприятий не изменилась, однако конкретные данные по этим показателям не приводятся.

Ранее в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» за январь—декабрь 2019 года сообщалось, что сбережения сократились на 13,7%.

Вся лента