В 2020 году «Магнит» откроет 1100 магазинов дрогери

«Магнит» принял решение об открытии новых торговых объектов формата дрогери. В этом году ритейлер намерен открыть еще 1,1 тыс. магазинов этого формата. По итогам 2019 года 44% дрогери (525 магазинов) было открыто под одной крышей с магазинами «у дома». Всего в прошлом году компания запустила 1176 магазинов «Магнит Косметик». Это рекордное число открытий за всю историю формата, начиная с 2010 года.

«Дрогери — самый успешный на сегодня формат семьи магазинов "Магнит", мы довольны динамикой его развития в 2019 году. В этом году мы продолжим экспансию и планируем открыть еще около 1100 магазинов. Мы планируем адаптировать ассортимент в соответствии с желаниями покупателей, расширять ассортимент новыми брендами в разных ценовых категориях, добавлять уникальные позиции, а также продолжим активно развивать действующие СТМ и запускать новые», — сказал директор по управлению розничной сетью «Магнит» Руслан Исмаилов.

Как сообщает пресс-служба ритейлера, в прошлом году компания разделила географию сети дрогери на три кластера — магазины, расположенные в городах численностью миллион и более человек, магазины в городах до миллиона человек, и торговые точки в малых населенных пунктах. В каждом кластере свой ассортимент. В более крупных городах больше косметики и средств для ухода, в небольших населенных пунктах увеличен ассортимент инструментов и садового оборудования.

По данным ритейлера, «Магнит Косметик» ежедневно посещают около 1 млн человек. Чистая розничная выручка формата дрогери в 2019 году выросла на 20,5% и достигла 109,7 млрд руб. Сопоставимые продажи сети «Магнит Косметик» увеличились за прошлый год на 3,1%, продемонстрировав лучшую динамику среди всех форматов компании. Доля дрогери в выручке «Магнита» выросла в 2019 году до 8,7%.

Елена Рыжкова

Вся лента