Румынское испытание

Российские теннисистки пробились в финальную стадию Кубка федерации

В квалификационном матче Кубка федерации сборная России на выезде в Клуж-Напоке одолела команду Румынии — 3:2. Два очка из трех россиянкам принесла Екатерина Александрова, а третье, победное, завоевали в парной встрече Анна Блинкова и Анна Калинская. Теперь с 14 по 19 апреля в Будапеште российская команда, четырехкратная (2004, 2005, 2007, 2008) обладательница Кубка федерации, поборется за почетный трофей в рамках решающей стадии обновленного турнира — Fed Сup Finals, где выступят 12 сильнейших команд мира.

Фото: Сергей Вишневский, Коммерсантъ

В этом матче, казалось, у россиянок не должно было возникнуть проблем. Ведь в соперницах у них оказались теннисистки, малоизвестные даже знатокам. А первая встреча в пятницу подтвердила мнение, согласно которому сборная России выглядела явным фаворитом. Ее первая ракетка Екатерина Александрова всего за 64 минуты разгромила Елену Габриэлу Русе — 6:1, 6:4.

Проблемы начались во второй встрече — Вероники Кудерметовой с 90-й ракеткой мира Аной Богдан, которая в отсутствие двукратной победительницы турниров Большого шлема Симоны Халеп стала главной надеждой и ударной силой своей команды. Их битва продолжалась 2 часа 13 минут, и Богдан при поддержке нескольких тысяч своих болельщиков все-таки сумела сломить сопротивление россиянки — 6:3, 6:7 (5:7), 6:1 —, которая, пытаясь играть в свой любимый агрессивный теннис, слишком уж сильно грешила ошибками.

На следующий день Ана Богдан, получившая на восстановление менее 20 часов, заставила по полной программе выложиться еще и Екатерину Александрову, которая сумела принести россиянкам второе очко лишь за 2 часа 25 минут — 7:5, 3:6, 7:5. А во встрече вторых номеров 22-летняя Жаклин Адина Кристиан, занимающая в мировом рейтинге лишь 198-е место, удачно заменила Русе и переиграла Кудерметову, допустившую в двух своих матчах более 110 невынужденных ошибок — 7:5, 6:3.

В итоге решающей стала парная встреча, в которой две Анны — Блинкова и Калинская — вышли против Кристиан и Русе. И вот тут уже подопечные российского капитана Игоря Андреева после неудачного начала первой партии сумели добиться уверенной победы — 6:3, 6:2.

Таким образом, сборная России все-таки пробилась в число 12 команд, которые примут участие в Fed Cup Finals — решающей части реформированного Кубка федерации (она пройдет в Будапеште с 14 по 19 апреля). Жеребьевка, по итогам которой сильнейшие сборные мира будут разбиты на четыре группы (их победительницы разыграют почетный трофей по системе play-off), пройдет на следующей неделе. Уже известно, что кроме сборной России в Fed Cup Finals выступят команды Франции, Австралии, Чехии, Венгрии, Испании, Германии, Швейцарии, Бельгии, Словакии, Белоруссии и США.

Евгений Федяков

Вся лента