МИД РФ: визит Макрона в Москву создаст новую точку отсчета в двусторонних отношениях

Визит французского президента Эмманюэля Макрона в Москву на празднование 75-летия Победы создаст новую точку отсчета в отношениях России и Франции, считает директор первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов.

«Как известно, Макрон примет участие в торжественных церемониях 9 мая в Москве, посвященных 75-летию окончания Второй мировой войны. Этот визит французского лидера в Россию, вызывающий у некоторых экспертов определенные ассоциации с приездом Шарля де Голля в СССР в 1944 году, призван подчеркнуть особый характер двусторонних отношений, выдержавших испытание на прочность даже в самые тяжелые периоды в истории Европы, и создать в них новую важную точку отсчета»,— сказал господин Парамонов в интервью «РИА Новости».

Напомним, в 2019 году Россия не приглашала иностранных лидеров на День Победы. Вместо приглашений Владимир Путин направил поздравительные телеграммы лидерам 11 стран, входивших в состав СССР, а также народам Грузии и Украины. На торжественное мероприятие, однако, приехал бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Как проходил парад в прошлом году — в материале “Ъ” «Размышления у парадного проезда».

Вся лента