ФК «Нижний Новгород» временно не сможет регистрировать новых игроков

Такое решение вынесла Палата по разрешению споров РФС

Футбольный клуб «Нижний Новгород», выступающий в ФНЛ, временно не сможет регистрировать новых игроков в свой состав.

Фото: Андрей Абрамов

Такое решение вынесла Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС), рассмотревшая 5 февраля заявление футболиста Юрия Лебедева о признании расторжения трудового договора, совершённого АНО «ФК Нижний Новгород» досрочно в одностороннем порядке, и о взыскании задолженности по трудовому договору. Данное решение опубликовано на сайте РФС.

ФК НН расторг трудовой договор с защитником Юрием Лебедевым 25 декабря 2019 года. Палата по разрешению споров РФС пришла к выводу, что это было сделано в отсутствие виновных действий (бездействия) со стороны футболиста, то есть без уважительных причин. Соответственно, клуб должен выплатить футболисту компенсацию и проценты за задержку выплаты задолженности.

Запрет на регистрацию новых футболистов применен в качестве обеспечительной меры, действие которой может быть прекращено, когда решение Палаты будет исполнено и спор разрешится.

Спортивный технолог Руслан Зырянов пояснил «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что претензии к клубу есть не только у Юрия Лебедева, но и у других бывших игроков ФК НН. По его мнению, рано или поздно деньги всем им будут выплачены и история с ФК «Волга», который был обанкрочен, не повторится. Эксперт считает, что решить эту проблему по-тихому не получится, поскольку решить ее можно, только заплатив игрокам или же достигнув договоренности с игроками.

Оценивая влияние этого решения на спортивные результаты клуба, собеседник «ЪFM НН» сказал, что ситуация мало приятная, но, с другой стороны, если брать именно этот год, то она не такая критичная. Количество футболистов в обойме «Нижнего Новгорода» достаточное, задачи какие-то клуб решить не сможет объективно, то есть он будет находиться в середине турнирной таблицы, может быть, поднимется поближе к четвертому месту, но не более того. Поэтому невозможность заявлять игроков не критична, хотя это очередной имиджевый удар по нижегородскому футболу. Теперь надо исключить возможность повторения подобного в будущем, причем Руслан Зырянов выразил надежду, что делать это будет уже новое руководство.

Напомним, что 15 октября 2019 года «ЪFM НН» сообщал, что Дмитрий Черышев был уволен с поста главного тренера ФК «Нижний Новгород», и на эту должность был назначен Роберт Евдокимов.

Вся лента