Новости о вакцине «подлечили» рынки

В какие активы стоит вкладываться инвесторам

Лекарство и вакцина от коронавируса укрепили мировые рынки. Накануне СМИ сообщили, что медики нашли эффективное средство от нового типа пневмонии, а в Великобритании готовы в ближайшее время разработать вакцину. На этом фоне фондовые рынки активно росли. Индекс Московской биржи увеличился на 1%. Рост показали и акции многих компаний. Например, «Яндекс» обновил исторический максимум. Насколько новости о вакцине против коронавируса соответствуют действительности? И на чем могут сейчас заработать инвесторы? Выяснял Александр Рассохин.

Фото: Christopher Pike, Reuters

Для изготовления вакцины от коронавируса необходимо 20 месяцев, говорят французские ученые. По оценкам швейцарских фармакологов, понадобится год. От 8 до 10 месяцев, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко. Однако, если верить Sky News, британские специалисты изобрели новый метод разработки вакцины и готовы протестировать препарат уже на следующей неделе. Старший научный сотрудник НИИ гриппа Игорь Никоноров осторожно оценивает такие заявления: «В 2009 году создали в течение полугода. Но это уже гриппозная вакцина, на ней уже существовали готовые платформы. Сейчас одни обещали что-то сделать, другие. Кто-то говорит, что уже готово, кто-то нет. Но надо подождать и посмотреть, когда будет результат».

Новости из Лондона с воодушевлением восприняли рынки. В моменте индекс британской биржи рос на 0,75%, французской — на 0,80%, а Московской биржи и вовсе на 1%. Рубль укреплялся к доллару, нефть дорожала более чем на 3%, а акции «Яндекса» достигли исторического максимума — 3 тыс. руб. за бумагу. Впрочем, такой оптимизм на рынке разделяют далеко не все. Президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган не исключает, что новость о вакцине — это вброс: «Поверить можно во все что угодно. Но есть какой-то здравый смысл. Это хайп: объявили, что вроде все хорошо, в итоге рынки цветут и пахнут. Я вообще считаю, что в последнее время у нас рынки просто сошли с ума. Вдруг возникают обвалы на пустом месте. Это означает, что рынок перегрет, на нем очень много денег, эти деньги нервные, они мечутся, вот и возникают совершенно фантастические истории».

Ситуация идеальна для спекуляций. Но как в этом случае можно заработать на бирже? Практически единственный вариант — играть на коротких позициях, например, на понижение нефти, предлагает гендиректор инвестиционной компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин: «Сейчас мы наблюдаем локальный пик этого ресурса. По нефти с января самая доходная позиция в портфеле, принесла почти 20%.

Сегодня можно открыть короткую позицию фьючерсов на нефть, получить более или менее законные 5–10% в перспективе ближайших максимум двух недель».

Помимо нефти можно попытаться заработать на золоте, покупая фьючерсы или ETF, а также на бумагах авиаиндустрии, предполагает независимый финансовый советник Наталья Смирнова. Она напоминает, что еще недавно акции «Аэрофлота» дешевели на фоне новостей из Китая, но в среду выросли почти на 5%. Не исключено, что эта тенденция продолжится, отмечает Смирнова: «Можно попробовать сделать шорт на "Аэрофлот", American Airlines, Boeing, но буквально на один-два дня, чтобы понять, что творится, и на очень небольшую часть. Если действительно потом пойдет шорт, уже думать о том, чтобы в них вновь войти, потому что потенциально в их дальнейший рост я верю. Можно попробовать шортануть Alcoa, "Газпром", и можно попробовать взять золото, скорее в лонг, чтобы понять, что, если выйдет новость о том, что это был вброс, золото одно из первых подрастет. Брать где-то на недельку хотя бы надо».

Однако все эти идеи очень рисковые, и тратить на них больше 10% от объема портфеля ни в коем случае нельзя, настаивают инвесторы. Многие же и вовсе рекомендуют не связываться со спекуляциями. Неизвестно, какие новости по поводу коронавируса ждут рынки завтра, говорит главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич. Он призывает россиян не рисковать и покупать консервативные бумаги, например, облигации: «Строить свой портфель, когда существуют высокие риски резких движений и, соответственно, потери полпортфеля, лучше именно на таких активах, которые в случае ухудшения ситуации, если и принесут убыток, то какой-то временный. В случае улучшения ситуации спрос на них будет сохраняться».

Прирост заболевших и погибших из-за пневмонии снижается. Несмотря на это, новости о коронавирусе продолжают влиять на рынки. Впрочем, чем дальше, тем больше будет спекуляций, подчеркивают инвесторы, ведь желающих заработать на шумихе предостаточно.

Почему врачи не верят в противовирусные препараты

Смотреть

Китайские СМИ в среду сообщали, что ученые обнаружили эффективное лекарство против коронавируса. В частности, назывались российские препараты «Арбидол» и дарунавир. Впрочем, во Всемирной организации здравоохранения заявили, что, по их информации, действующих медикаментов против пневмонии до сих пор нет.

Вся лента