Американская фирма взялась за дело братьев Ананьевых

Смогут ли инвесторы ПСБ вернуть деньги с помощью экс-прокурора США

Бывших владельцев Промсвязьбанка (ПСБ) заподозрили в создании глобальной схемы мошенничества. Расследование против Алексея и Дмитрия Ананьевых ведет американская юридическая фирма The Law Offices of Bud Cummins, которую возглавляет бывший окружной прокурор Бад Камминс. Он заявил «Ведомостям», что представляет интересы бывших клиентов банка, которые потеряли $43 млн. Как выглядела предполагаемая преступная схема? И поможет ли расследование адвокатов вернуть инвесторам деньги? Выяснял Григорий Колганов.

Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ

По версии американского юриста, сотрудники Промсвязьбанка предлагали состоятельным клиентам обменять депозиты на более доходные кредитные ноты некоей компании, связанной с братьями Ананьевыми. Наторговали в итоге более чем на $200 млн. Когда банк забрали на санацию, выплаты по нотам прекратились. По сути, уверяют расследователи, это были мусорные бумаги, не состоявшие на балансе финансовой организации и выпущенные под гарантии других структур, аффилированных с владельцами ПСБ. Управляющий партнер инвестгруппы Movchan's Group Андрей Мовчан видел эти бумаги на рынке и говорит, что выглядело все вполне законно:

— Любая компания может выпустить свой долговой инструмент. Понятно, почему они выпускали — хотели использовать эти деньги. Если брать депозитами, там большие нормы резервирования были. А если их брать офшорными нотами, у нас там никаких норм резервирования вообще нет. Но при этом под эти ноты не было никаких гарантий и ничего не было заложено.

— То есть Ананьевам удавалось за счет собственного авторитета уговаривать инвесторов вложиться в эти бумаги?

— Я полагаю, что да. В тусовке небедных людей почему-то принято друг другу доверять.

Такие ноты — это довольно популярный инструмент. Фактически это облигация, привязанная к кредитному договору. С ее помощью банк передает инвестору долю в крупном займе, разделяя с ним не только прибыль, но и риски. Но, по версии американских юристов, в случае с Промсвязьбанком схема была именно мошеннической и, более того, глобальной. Деньги от продажи бумаг Ананьевы переводили на Кипр, для чего задействовали 40 директоров аффилированных с братьями компаний из 27 юрисдикций. Фирму бывшего окружного прокурора наняла группа инвесторов, вложившихся в кредитные ноты. Вероятно, им очень хотелось, чтобы разбирательство проходило именно в США. Нашелся и повод: средства в офшоры поступали через крупные американские банки JPMorgan Chase и Citibank. Ход кажется верным партнеру коллегии адвокатов Delcredere Максиму Степанчуку — в России истцы не добились бы ничего.

«На территории Российской Федерации практика сложилась по нотам однозначная. Такие владельцы нот не могут взыскать с банков, в которых они приобретали эти ноты, компенсацию. Поэтому попытка найти деньги за границей — это разумный шаг для тех, кто считает себя пострадавшим»,— пояснил Степанчук.

Каковы же шансы инвесторов вернуть деньги в США? Представитель Дмитрия Ананьева напомнил «Ведомостям», что держатели кредитных нот уже проиграли процесс в Высоком суде Лондона и попросту продолжают искать информационные поводы. Но управляющий партнер юридического бюро «Водчиц и партнеры» Дмитрий Водчиц полагает, что бывшие клиенты ПСБ могут рассчитывать на успех, особенно, если к делу подключатся американские власти: «Чтобы инициировать там уголовное преследование, нужно какую-то фактуру предоставить, что есть группа лиц, придумали такую вот схематехнику, выводили деньги в эти компании, и они проходили по такой цепочке, просим проверить. Тогда, скорее всего, уголовное дело будет.

Успех очень вероятен, если будет помощь госорганов».

По похожим схемам перевода депозитов в якобы ценные бумаги потеряли свои деньги клиенты банка «Траст», Мастер-банка и еще нескольких кредитных организаций. И практически никому из горе-инвесторов пока не удалось вернуть вложения. Возможно, в случае с Промсвязьбанком будет создан положительный прецедент?

Бывшие владельцы Промсвязьбанка в прошлом году были в России заочно арестованы и объявлены в международный розыск. Их обвиняют в присвоении и растрате 100 млрд руб. из средств собственной кредитной организации. О местонахождении братьев Ананьевых следователям неизвестно.

Вся лента