Аспирант МГУ не может приступить к диссертации в Бутырке

Суд в восьмой раз продлил арест математика Азата Мифтахова

Мосгорсуд восьмой раз продлил срок содержания под стражей аспиранту мехмата МГУ Азату Мифтахову, обвиняемому в нападении на офис «Единой России». Адвокат Светлана Сидоркина настаивала, что преследование ее клиента носит политический характер, поэтому она с недоверием отнеслась к показаниям засекреченных свидетелей под псевдонимами Петров и Караульный. Назвав следствие неэффективным, госпожа Сидоркина призвала изменить меру пресечения математику. Следователь возразил, что господин Мифтахов может скрыться или продолжить преступную деятельность, в том числе пропагандировать «неконституционную смену власти путем организации цветных революций и отрицание политической власти».

Азат Мифтахов

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Московский городской суд 4 февраля восьмой раз продлил срок содержания под стражей аспиранту мехмата МГУ Азату Мифтахову. Дело отложено до 7 апреля 2020 года. Господин Мифтахов, обвиняющийся по делу о нападении на офис «Единой России», уже год находится в Бутырке. Напомним, аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов был задержан 1 февраля прошлого года по обвинению в незаконном изготовлении взрывчатых веществ (ст. 223.1 УК РФ). Дело возбудили 11 января 2019 года, когда в подмосковной Балашихе нашли небольшое по взрывной мощности устройство, прикрепленное к уличному газопроводу. Следствие утверждало, что устройство собрал Азат Мифтахов. Господин Мифтахов вину отрицал (см. “Ъ” от 7 февраля 2019 года). 1 февраля также сообщалось об обысках у анархистов движения «Народная самооборона». Следствие пыталось добиться признаний, что господин Мифтахов — лидер незарегистрированного леворадикального анархического движения, но задержанный отрицал причастность к «Народной самообороне».

Адвокат Азата Мифтахова Светлана Сидоркина сообщала, что ее подзащитный подвергался пыткам. Правозащитный центр «Мемориал», который признал аспиранта мехмата политическим заключенным, подтверждал, что подозреваемому угрожали насилием с использованием шуруповерта (см. “Ъ” от 26 марта 2019 года).

7 февраля 2019 года Азата Мифтахова освободили из-под стражи без избрания меры пресечения, однако в тот же день повторно задержали по делу о хулиганстве в составе группы по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и доставили в УВД по САО Москвы. Господину Мифтахову было выдвинуто новое обвинение в нападении на офис «Единой России» в Ховрино. Речь идет о поджоге офиса партии 31 января 2018 года, когда неизвестные кинули дымовую шашку в разбитое окно здания. Подозреваемый Алексей Кобаидзе, который также проходил по этому делу, на очной ставке 7 февраля сообщил, что не знает аспиранта. Но присутствовавший на акции засекреченный свидетель под псевдонимом Петров опознал господина Мифтахова «по выразительным бровям» и сообщил, что Азат Мифтахов руководил действиями нападавших (см. “Ъ” от 13 февраля 2019 года). Больше засекреченный свидетель не появлялся на судебных заседаниях и следственных действиях. 9 февраля 2019 года Головинский суд продлил задержание математика, 12 февраля Азат Мифтахов был отправлен в СИЗО.

Cуд несколько раз продлевал арест Азата Мифтахова. Адвокат Светлана Сидоркина просила перевести подозреваемого на время следствия под домашний арест. Представители активистов из инициативной группы МГУ сообщили “Ъ”, что в конце прошлого года собирали поручительства студентов и преподавателей вуза в поддержку арестованного математика, где также просили перевести Азата Мифтахова из СИЗО под домашний арест. По словам сборщиков, было собрано порядка 1700 поручительств. Ранее “Ъ” сообщал, что студентки факультета журналистики МГУ Марина Ким и Фариза Дударова, по их словам, столкнулись с угрозами отчисления со стороны руководства факультета из-за сбора подписей в поддержку арестованного (см. “Ъ” от 1 ноября 2019 года). В ноябре ректор МГУ Виктор Садовничий впервые за десять месяцев ареста господина Мифтахова прокомментировал дело, сказав, что судить о наличии или отсутствии вины он не может, но надеется, что суд вынесет справедливое решение.

В Мосгорсуд поддержать Азата Мифтахова пришли несколько десятков студентов-активистов из разных вузов и представители студенческих организаций (помимо инициативной группы МГУ присутствовал студенческий профсоюз Community). На заседании присутствовал также профессор Сколковского института науки и технологии Михаил Финкельберг, который ранее поручался за аспиранта мехмата.

Светлана Сидоркина ходатайствовала о переводе господина Мифтахова из Бутырской тюрьмы под домашний арест, затем просила приобщить к материалам дела документы, характеризующие подсудимого.

Адвокат сообщила, что господин Мифтахов хочет начать работу над диссертацией, однако этого сделать не может из-за «ужасных условий». Она также добавила, что Михаил Финкельберг, профессор Сколтеха, готов предоставить денежный залог более чем в 1 млн руб., если суд изменит меру пресечения.

Прокурор и следователь посчитали, что необходимости ознакомиться с предоставленными документами нет. Сторона обвинения ходатайствовала о продлении срока содержания под стражей на два месяца, так как следствию необходимо время, чтобы составить обвинительное заключение. Следователь добавил, что господин Мифтахов может скрыться или продолжить преступную деятельность, в том числе пропагандировать «неконституционную смену власти путем организации цветных революций и отрицание политической власти».

Следователь также сообщила о приобщении к делу показаний нового свидетеля под псевдонимом Караульный (новый засекреченный свидетель), который, по словам стороны обвинения, подтвердил членство господина Мифтахова в «Народной самообороне».

Светлана Сидоркина посчитала ходатайство о продлении ареста незаконным и напомнила, что суд уже семь раз продлевал срок содержания под стражей: «Никто не может быть ограничен в своих правах на неопределенный или слишком длинный срок». Адвокат также заявила, что засекреченные свидетели не могут объективно доказать причастность господина Мифтахова к преступлению: «И старый свидетель Петров, и новый Караульный — свидетели искусственные. Никаких новых следственных действий не было. Чем занималось следствие целый год? На мой взгляд, оно было неэффективным».

Адвокат сделала вывод, что, по ее мнению, господина Мифтахова преследуют исключительно по политическим мотивам. «Я могу пообещать, что не буду скрываться от следствия, не буду оказывать давление на свидетелей и потерпевших»,— сказал Азат Мифтахов.

Суд, «несмотря на презумпцию невиновности, но учитывая риск общественным интересам», принял сторону обвинения и продлил срок содержания под стражей в СИЗО-2 до 7 апреля 2020 года. Адвокат Светлана Сидоркина заявила “Ъ”, что будет обжаловать решение суда и подавать иск в Европейский суд по правам человека.

Наталья Глухова

Вся лента