Вирус на триллион

Эпидемия в Китае грозит спадом мировой экономики

Распространение нового коронавируса в Китае негативно сказывается не только на экономике страны, но и всего мира. Сильнее всего пострадают сектора, связанные с туризмом, транспортом, торговлей. Российская экономика не останется в стороне от общего тренда, поскольку на китайского партнера приходится 12% российского экспорта.

Фото: Soe Zeya Tun, Reuters

По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, к началу февраля зарегистрировано более 20 000 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, число жертв достигло 425 человек. По некоторым оценкам, в 26 странах инфицировано уже около 100 000 человек (99% приходится на Китай).

Власти нескольких государств приостановили авиа- и железнодорожное сообщение с Поднебесной. У целого ряда глобальных корпораций возникли опасения в отношении производства продукции на китайских площадках и экспорта китайской продукции. На финансовых рынках начались волнообразные распродажи. Только за последнюю неделю января ведущие мировые фондовые индексы просели на 1–6%, в аутсайдерах оказались азиатские индексы, упавшие на 4–5%. Валюты развивающихся стран ослабли к доллару на 0,8–4%. В числе наиболее пострадавших оказались сырьевые рынки: цены на нефть снизились более чем на 4%, алюминий подешевел на 3,5%. В этих условиях Народный банк Китая объявил о вливании ликвидности на местные финансовые рынки в размере 1,2 трлн юаней ($173 млрд).

Обеспокоенность инвесторов связана с неопределенностью относительно продолжительности эпидемии. По оценкам Capital Economics, экономика Китая уже в первом квартале 2020 года замедлится до 3% против ожидавшегося роста в 5,7%. В 2003 году на фоне распространения атипичной пневмонии рост ВВП Китая за квартал, в котором был зафиксирован пик заболеваемости, замедлился с 8% до 5%.

Масштабы последствий будут зависеть от эффективности принимаемых Китаем мер. Если распространение вируса удастся серьезно замедлить в ближайшие недели, последствия для мировой экономики будут ограниченными. «Скорее всего, мы увидим лишь временную просадку ВВП Китая, в других странах — какие-то локальные проблемы, связанные с задержкой поставок продукции из Китая»,— надеется директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин. В случае, если ситуация быстро не стабилизируется или, что еще хуже, выйдет из-под контроля, последствия для рынков и экономики будут другими. По оценкам экспертов Oxford Economics, прирост мирового ВВП в 2020 году может замедлиться на 0,2 п. п. до 2,3%. Аналитики Moody’s ожидают более серьезных последствий, которые переплюнут финансовый кризис 2008 года (тогда мировой ВВП упал до 1,83% после роста на 3,4% в 2007).

При любом развитии ситуации сильнее всего пострадают сектора, прямо или косвенно связанные с перемещением людей или их концентрацией: авиаперевозки, туризм, отели, торговые и развлекательные центры и т. п. Это, естественно, негативно будет сказываться на потребительских расходах и может болезненно ударить по сектору услуг. «Опасность этого в том, что сектор услуг во многих странах сейчас „вытягивает" индексы деловой активности. Очень хорошо это видно на примере Еврозоны, а также, кстати, России»,— отмечает Владимир Брагин. Помимо пассажирских перевозок может серьезно пострадать и торговля. Во-первых, из-за усложнения организации производства и поставок из Китая, на которые приходится 15% мирового экспорта. Во-вторых, закрытие границ может нарушить привычные логистические цепочки, увеличится время и стоимость доставки товаров. По слова господина Брагина, интенсивная торговля также является следствием сложившихся цепочек создания добавленной стоимости, разрушение которых будет очень болезненным для крупных международных компаний. «Так что замедление мировой торговли автоматически приведет к торможению роста мирового ВВП»,— считает Владимир Брагин. Под ударом окажется промышленность Китая, так как уже сейчас известно об остановке производства на нескольких заводах, принадлежащих крупным международным компаниям.

Экономические последствия коронавируса затронут и экономику России. Аналитики АТОН напоминают, что на Китай приходится свыше 12% всего российского экспорта, а значит, вспышка инфекции повлечет дополнительные трудности для российской экономики, которая и без того растет довольно медленно. В таких условиях ЦБ может принять более осторожный подход к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики.

Иван Евишкин

Вся лента