Путин и Лукашенко встретятся 7 февраля в России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным 7 февраля. Подготовку встречи в России подтвердил пресс-секретарь российского президент Дмитрий Песков. Он отметил, что встрече предшествовали продолжающиеся контакты на рабочем уровне.

Господин Лукашенко, говоря о планируемой встрече, отметил, что «некий момент истины наступил». «Мы были архитекторами этих отношений (между странами.— “Ъ”), нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя — вот в чем вопрос»,— сказал господин Лукашенко во время посещения Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» (цитата по БелТА).

Он добавил, что Белоруссия хочет «честных, чистых, прозрачных» отношений с Россией. «Но если вы пообещали за пять лет — когда "Белтрансгаз" купили — вывести нас на внутрироссийские цены, так выводите. Зачем же вы нас обманываете? Притом не обманываете, а думаете, что мы это забыли»,— добавил он.

Ваш браузер не поддерживает видео

В ходе посещения фабрики президент Белоруссии также объявил о конце «периода холода» в отношениях Минска и Вашингтона. Господин Лукашенко отметил, что у него и госсекретаря США Майка Помпео «заочно давние отношения».

Напомним, Белоруссия начала искать новые источники поставок нефти на свои нефтеперерабатывающие заводы после того, как «Белнефтехим» не смог договориться о цене с российскими компаниями. Из-за отсутствия контрактов поставки из России остановились с начала 2020 года. Позднее Белоруссия смогла договориться о закупке нефти с рядом компаний, входящих в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, но этого объема недостаточно. В качестве альтернативы в январе была осуществлена закупка партии норвежской нефти.

О поиске Минском альтернативы российскому сырью — в материале “Ъ” «Белоруссия ищет союзную нефть».

Вся лента