В Краснодаре возбудили уголовное дело в отношении чиновника регионального минприроды

Второй отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР возбудил уголовное дело в отношении начальника управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края. Он и его 44-летний знакомый подозреваются в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как сообщили в ведомстве, решением краевого Арбитражного суда были удовлетворены исковые требования регионального минприроды к одному из бизнесменов о возмещении причиненного недрам вреда в размере свыше 5 млн руб. По данным следствия, чиновник со своим знакомым сообщили брату предпринимателя, что смогут за деньги оказать содействие в уменьшении суммы ущерба. Об этом предприниматель сообщил в органы следственного комитета.

25 декабря 2019 года фигурант встретился с заявителем и получил от него 200 тыс. руб. После этого его задержали оперативники регионального УФСБ. Вечером этого же дня подозреваемый под контролем сотрудников управления перевел полученную сумму на карту начальника управления. В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления и возможные другие эпизоды незаконной деятельности чиновника.

Дмитрий Михеенко

Вся лента