Цыганские коттеджи сопротивляются многоэтажкам

В Екатеринбурге прошел митинг против застройки частного сектора

В согласованном митинге против застройки цыганского поселка в Екатеринбурге приняли участие более 200 человек. Активисты выступали против сноса частных коттеджей и строительства на их месте многоэтажного жилья. Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова призвала митингующих к переговорам, в мэрии сообщили, что «законных оснований для выселения людей из частных секторов нет».

Фото: Сергей Ермохин, Коммерсантъ

Митинг против застройки цыганского поселка в Екатеринбурге прошел в воскресенье в парке Чкалова. Речь идет о частном секторе в Юго-Западном районе города в границах улиц Чкалова, Шаумяна, Амундсена и Волгоградской. В протестной акции приняли участие более 200 человек, включая присоединившихся жителей другого частного сектора из микрорайона Уралмаш. В декабре прошлого года они также проводили митинг против сноса домов и строительства на их месте многоэтажного жилья.

Активисты вышли с плакатами «Руки прочь от наших домов!», «Запретить точечную застройку в частном секторе», «Юго-Запад против сноса», «Чиновники обязаны защищать частную собственность не меньше, чем государство». На митинг также принесли детские рисунки домов с лозунгами против их сноса.

Напомним, в ноябре 2019 года застройщик «Малышева 73» представил концепцию застройки цыганского поселка. Городские власти раскритиковали проект из-за расположения школ и отсутствия детских садов.

В обсуждаемом проекте Генплана Екатеринбурга до 2035 года также предусмотрен перевод индивидуальных участков в частном секторе Уралмаша в категорию земель для многоэтажного жилого строительства. Компания «Астон. Екатеринбург», принадлежащая экс-главе Орджоникидзевского района Вячеславу Трапезнику, планировала построить в районе улиц Достоевского, Народного Фронта, Уральских Рабочих и Молодежи около 140 га жилья.

На воскресном митинге жители указывали, что изменения не обсуждались с общественностью. Некоторые из участников митинга предлагали вместо сноса коттеджей благоустроить территорию частного сектора.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила митинг и призвала жителей обоих секторов «собраться на площадках переговоров». «Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в курсе ситуации, он озабочен тем, что в Генплане Екатеринбурга до 2035 года были приняты противоречивые тезисы. Сейчас ситуацию пытаются решить не только на местном, но и на региональном уровне — представители администрации губернатора и региональное министерство строительства»,— сообщила госпожа Мерзлякова, отметив, что в качестве площадки для переговоров может выступить администрация Ленинского района Екатеринбурга.

По данным администрации Екатеринбурга, действующая редакция генплана города от 2015 года предполагает возможность многоэтажной жилой застройки в частных секторах цыганского поселка и Уралмаша.

Положение было перенесено в проект генплана до 2035 года, который сегодня находится в стадии обсуждения. Замглавы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Екатеринбурга Алексей Бирюлин подчеркивал, что «законных оснований для выселения людей из частных секторов нет». «Ни администрация, ни застройщики не могут изымать земельные участки у жителей без их согласия»,— сообщал он.

Дарья Соколова, Екатеринбург

Вся лента