Два грузинских кафе в Петербурге пытаются закрыть из-за опасного соседства с теплосетями

Сотрудники ГУП «ТЭК СПб» провели рейд по подвальным помещениям в Невском районе Петербурга с целью проверки соблюдения требований к охранным зонам теплосетей. В указанном районе в потенциально опасных подвалах находятся 28 объектов, сообщили в энергетической компании.

В частности, как пояснили в ГУП «ТЭК СПб», в подвале дома 52, к. 2 по улице Бабушкина работает кафе грузинской кухни «Заходи Генацвале». Его владельцы с июля 2017 года игнорируют предписания срочно освободить охранную зону теплосетей.

В расположенном по соседству кафе «Колхида» (дом 48 по улице Бабушкина) изношенные теплосети пролегают под мойкой на кухне. Помещение принадлежит физлицу, которое сдает его в аренду хозяйке заведения. Специалисты ТЭКа вручили ей предписание освободить охранную зону теплосети в ноябре 2018 года, однако кафе по-прежнему функционирует.

Всего в адресном перечне объектов, расположенных с нарушением охранных зон тепловых сетей, значится 399 подвалов. 45 из них используются под размещение кафе, баров и ресторанов, остальная часть — это магазины, склады и другие объекты, которые собственникам бизнеса, как правило, сдают в аренду жилкомсервисы.

Напомним, что ранее подобный рейд провели сотрудники АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Энергетики потребовала закрыть кафе «Яблоко» в Почтамтском переулке и мини-гостиницу «Семь планет» на улице Зои Космодемьянской, посчитав их небезопасными.

Вся лента