Google временно закрывает все офисы в Китае из-за коронавируса

Американская корпорация Google объявила о временном закрытии всех своих офисов в Китае (включая Гонконг и Тайвань) из-за угрозы коронавируса. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на представителей компании.

Сейчас офисы Google в Китае не работают из-за продленных новогодних каникул — так китайские власти пытаются снизить распространение вируса, побуждая жителей оставаться дома и избегать поездок. Представитель Google заявил, что компания планирует и дальше держать свои офисы закрытыми в соответствии с указаниями правительства, также Google ввела временные ограничения на командировки в Китай.

Компания советует работникам в Китае и сотрудникам, чьи родственники недавно побывали в Китае, вернуться домой и работать из дома в течение как минимум 14 дней с момента из приезда.

Несмотря на то что в Китае не работает большая часть сервисов Google, в стране находятся четыре представительства компании. Также у Google в Китае есть бизнес по продаже смартфонов Pixel и умных колонок Google Home.

Что известно о новом коронавирусе

Смотреть

Apple и Facebook также ограничили передвижение своих сотрудников на этой неделе. В Apple также заявили, что закрыли один магазин в Китае и постоянно измеряют температуру работников. Азиатские поставщики Apple предупредили, что планы американской компании по увеличению производства iPhone могут быть нарушены из-за распространения коронавируса, так как большинство предприятий по сборке iPhone находятся в провинциях Хэнань и Гуандун, соседствующих с провинцией Хубэй, откуда пошла вспышка инфекции. О закрытии предприятий в Китае также объявили в Samsung.

Напомним, новый тип вируса 2019-nCoV был зафиксирован в Китае в конце декабря 2019 года. По мнению китайских эпидемиологов, очагом распространения мог стать рынок морепродуктов в городе Ухань. Кроме Китая, случаи заражения также обнаружены в Австралии, Канаде, Германии Сингапуре, США, Таиланде, Южной Корее, Франции, Японии. Число жертв коронавируса достигло 170 человек, заразились более 7 тыс. человек.

О распространении вируса — в материале “Ъ” «Китайский вирус становится мировым».

Евгений Федуненко

Вся лента