Канада ввела санкции за выборы в Крыму в 2019 году

Канада вводит санкции в соответствии с законом о специальных экономических мерах в отношении шести лиц, имеющих отношение к «незаконным выборам, проведенным в оккупированном Россией Крыму 8 сентября 2019 года». Санкционное действие согласовано с США и ЕС.

Это подчеркивает сохраняющееся трансатлантическое единство в ответ на «агрессивные действия России на Украине и нарушение международного права». «Поддержка Канадой суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима»,— заявили в канадском МИДе. Имена подпавших под санкции не указаны.

С момента «незаконной аннексии Россией Крыма» в 2014 году Канада наложила санкции более чем на 430 физических и юридических лиц, многие — по согласованию с союзниками. Ограничительные меры Канады налагают запрет на использование активов и ведение сделок.

Вчера Минфин США внес в санкционный список восемь россиян и российскую транспортную компанию «Гранд Сервис Экспресс», сообщается на сайте американского ведомства. Соединенные Штаты расширили ограничительные меры вслед за Евросоюзом, который накануне ввел санкции за «подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Вся лента