Boeing отчиталась о первом годовом убытке с 1997 года

Boeing представила финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2019 год: чистый убыток компании за год составил $636 млн против чистой прибыли $10,5 млрд годом ранее. Таким образом, корпорация впервые с 1997 года закончила год с убытком. Выручка Boeing за год снизилась почти на четверть, до $76,6 млрд. Убыток компании в четвертом квартале составил $1 млрд, а выручка снизилась почти на 37%, до $17,9 млрд.

Плохие результаты Boeing связаны с проблемами вокруг самолета 737 MAX, эксплуатация которого была приостановлена по всему миру в марте прошлого года после катастрофы с его участием. На прошлой неделе компания сообщила, что эксплуатация самолета возобновится не ранее середины нынешнего года. Представляя годовые результаты, Boeing также сообщила, что ее убытки из-за проблем с 737 MAX выросли до $18,6 млрд, то есть оказались вдвое больше, чем сообщалось ранее: сюда включены как снижение прибыли и издержки из-за прекращения производства, так и выплаты авиакомпаниям.

После публикации отчетности акции Boeing выросли. «Объявление обо всех этих негативных вещах убирает серьезный навес с акций. Реалистичный квартальный отчет — шаг в правильном направлении для акций Boeing»,— считает аналитик компании Robert Baird Питер Армент.

Яна Рождественская

Вся лента