Зарубежные СМИ: Что стало причиной крушения вертолета Коби Брайанта?

29 января, среда

Вертолет, на котором разбился баскетболист Коби Брайант, не был оснащен системой предупреждения столкновений с препятствиями. Хотя на летательных аппаратах такого типа они должны быть в соответствии с рекомендациями властей. Следователи раскрыли некоторые подробности этой трагедии. Выяснилось, что полет совершался со множеством нарушений. Ведущие мировые СМИ публикуют официальные данные, показания свидетелей и оценку экспертов. Подробности — в обзоре иностранной прессы на “Коммерсантъ FM”.

Фото: Danny Moloshok, Reuters

Перед ударом вертолет стремительно снижался. Скорость падения составляла примерно 1,2 тыс. км в минуту. Стоял густой туман, и у пилота не было никаких шансов избежать столкновения с холмами Южной Каролины, описывает момент катастрофы The New York Times. Погиб легендарный баскетболист Коби Брайант, его дочь и еще семь человек.

Возможно, трагедии удалось бы избежать, если бы на борту была установлена система предупреждения столкновений с наземными препятствиями. Власти США рекомендовали оснащать таким оборудованием все вертолеты с газотурбинным двигателем еще 15 лет назад после схожей авиакатастрофы. Распоряжение касается машин, рассчитанных на шесть и более пассажиров. Но это лишь рекомендация, а не обязательное требование, уточняет телекомпания NBC со ссылкой на Национальный совет по безопасности на транспорте США.

Не был вертолет Коби Брайанта оборудован и «черными ящиками». В таких аппаратах это не предусмотрено. Вместо бортовых самописцев следователи вынуждены изучать iPad пилота — гаджет использовался для определения маршрута, погодных условий и других элементов полета. Но в условиях тумана лететь без специальных приборов оказалось слишком опасно. По данным Daily Mail, пилот запросил у авиадиспетчера радиолокационную помощь. Но ему отказали — вертолет слишком мал для отслеживания. Пилот попытался набрать высоту, направил машину на юг, потом повернул на запад, в конце концов, не справился с управлением и врезался в скалы.

Инструктор по летной подготовке Рэнди Уолдмэн прокомментировал для Daily Mail поведение пилота. По словам эксперта, очевидно, что человек за штурвалом был полностью дезориентирован и понятия не имел, куда направить вертолет — вверх или вниз. Свидетели катастрофы говорят, что машина вынырнула из тумана и тут же превратилась в огромный огненный шар.

Как болельщики и спортсмены скорбят об уходе легендарного баскетболиста

Смотреть

Для Коби Брайанта вертолет был привычным видом транспорта. Он часто совершал короткие перелеты, пишет New York Daily News. Так он успевал после игры или тренировки встретить детей у школьного автобуса. В семье четыре дочери. 13-летняя Джианна Мария-Оноре погибла вместе с отцом. Точная картина произошедшего будет понятна только через год-полтора, когда эксперты опубликуют официальный отчет.

Вся лента