Последнее непопадание

Анастасия Павлюченкова не дошла до полуфинала теннисного Australian Open

В четвертьфинале продолжающегося в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), Анастасия Павлюченкова, которая повторила свой прошлогодний результат, в двух сетах проиграла экс-первой ракетке мира 26-летней испанке Гарбинье Мугурусе. Таким образом, российских игроков на первом в сезоне турнире Большого шлема не осталось.

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова

Для теннисистки, которая выиграла за карьеру два титула на чемпионатах Большого шлема, Гарбинье Мугуруса, победительница Roland Garros 2016 года и Wimbledon 2017-го, конечно, сейчас стоит в мировом рейтинге очень низко. 32-я позиция даже близко не соответствует потенциалу этой испанки, которая впервые выстрелила еще шесть лет назад на Открытом чемпионате Франции, дойдя до четвертьфинала и оказав там упорнейшее сопротивление будущей победительнице Марии Шараповой. Впрочем, не исключено, что возвращение Гарбинье Мугурусы в топ-10 уже не за горами. Во всяком случае, в ближайший понедельник она будет занимать место не ниже двадцатого, а в случае выхода в финал поднимется еще выше.

Имеющую превосходные для тенниса физические данные Мугурусу всегда отличала не всегда стабильная, но очень агрессивная игра.

И в этом четвертьфинале она снова была верна себе, стараясь атаковать при первой возможности. Правда, в первой партии Анастасии Павлюченковой до поры до времени удавалось держать удар соперницы. Более того, россиянка дважды брала чужую подачу, но затем отдавала свою, и уж совсем неудачно провела заключительный 12-й гейм, в котором допустила три двойные ошибки.

Эта неудача, впрочем, не деморализовала Анастасию Павлюченкову, которая на старте второго сета вышла вперед. Однако неудачная игра на своей второй подаче (лишь 3 выигранных очка из 21 за весь матч) в сочетании с уверенным приемом испанки все-таки сделали свое дело. Начиная со счета 2:2, Мугуруса взяла три гейма подряд, и уже не отдала победу, которой добилась со счетом 7:5, 6:3 за 1 час 33 минуты.

Россиянке не помогли ни чуть более высокий процент первой подачи, ни 13 выходов к сетке, из которых десять она завершила удачно.

Таким образом, Анастасия Павлюченкова уже в шестой раз за карьеру остановилась на турнирах Большого шлема в четвертьфинале. Теперь у нее на очереди важное выступление за сборную России в матче Кубка федерации против команды Румынии, который пройдет 7–8 февраля в городе Клуж-Напока. Там на кону будет стоять путевка в Fed Cup Finals, решающую часть обновленного женского командного турнира, запланированную на вторую половину апреля в Будапеште.

В состав сборной России кроме Павлюченковой вошли также Екатерина Александрова, Вероника Кудерметова, Светлана Кузенцова и Анна Калинская. Таким образом, капитану Игорю Андрееву удалось включить в свою заявку всех сильнейших на данный момент российских теннисисток, в то время как румынки выступят без своего лидера экс-первой ракетки мира Симоны Халеп.

Кстати, именно она, разгромив за 53 минуты в четвертьфинале Australian Open эстонку Аннет Контавейт — 6:1, 6:1, теперь встретится с Мугурусой. В последний раз они играли друг с другом в полуфинале победного для Халеп Открытого чемпионата Франции, когда испанка не сумела оказать Симоне Халеп упорного сопротивления.