Крашенинников: преамбулу Конституции, скорее всего, изменят

Сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию России Павел Крашенинников сообщил о планах предложить поправки в преамбулу Основного закона. Ранее поступило предложение закрепить в преамбуле статус России как «державы-победительницы».

«Скорее всего, будем»,— ответил господин Крашенинников на вопрос журналистов о планах по внесению на рассмотрение поправок в преамбулу (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева называла преамбулу «прекрасным местом» для «сохранения нашей исторической памяти в конституционную ценность».

Всего рабочая группа по подготовке поправок к Конституции внесла более 100 предложений по изменению Основного закона. Среди них — закрепление конституционно-правовой ответственности главы государства, уточнение полномочий администрации президента и утверждение православия в качестве основной религии страны.

Напомним, президент России Владимир Путин инициировал внесение изменений в Конституцию во время ежегодного послания Федеральному собранию. Он внес в Госдуму законопроект о правках 20 января. Проект закона предполагает внесение изменений в 22 статьи. Второе чтение запланировано на 11 февраля.

Подробнее о предложениях рабочей группы — в материале “Ъ” «К Конституции нашлось 100 предложений».

Вся лента