Историка Соколова признали вменяемым

Психиатрическая экспертиза признала бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова вменяемым, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на результаты экспертизы. Напомним, экс-доцент обвиняется в убийстве аспирантки и своей сожительницы Анастасии Ещенко.

Чем известен историк Олег Соколов

Смотреть

Бывший доцент СПбГУ Олег Соколов

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

«Хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в период преступления не страдал и в настоящее время не страдает»,— заключили эксперты национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского, проводившие экспертизу. По мнению специалистов, во время убийства историку «было чуждо» сильное душевное волнение, которое якобы было вызвано поведением аспирантки.

Адвокат матери Анастасии Ещенко Александра Бакшеева подтвердила изданию результаты экспертизы.

Напомним, 9 ноября 2019 года Олега Соколова извлекли из реки Мойки во время попытки утопить части тела жертвы. В его квартире следователи обнаружили обезглавленное тело. Родственники Анастасии Ещенко собираются подать к сознавшемуся в совершении преступления историку иск на 10 млн руб.

Подробнее о деле — в материале “Ъ” «"Она стала беситься при упоминании моих детей"».

Фотогалерея

Убийство аспирантки в Санкт-Петербурге

Смотреть

Вся лента