Избыток снега привел к недостатку продуктов

В Сибири непогода отрезала от цивилизации ряд населенных пунктов

Снегопады в Сибири стали причиной закрытия автодорог и прекращения транспортного сообщения с рядом населенных пунктов. В Алтайском крае власти говорят об «архисложной ситуации» в ряде сел, отрезанных снежными заносами от «большой земли». Жители некоторых из них уже испытывают нехватку продовольствия и проблемы с водоснабжением. В Новосибирске власти ввели режим ЧС, признав ситуацию со снегопадами критической, представляющей реальную угрозу жизни и здоровью людей. В ближайшие дни в регионах прогнозируются метели.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Снегопады и метели в Новосибирской области и Алтайском крае привели к созданию чрезвычайной обстановки в регионах Сибири. Из-за ухудшения погоды в Алтайском крае полностью закрыт проезд для всех видов транспорта по краевой дороге Поспелиха—Курья—Третьяково и до границы с Казахстаном. Ограничено движение для большегрузов и автобусов на ряде участков федеральных трасс, несколько дорог перекрыты.

Режим повышенной готовности в регионе был введен еще в середине прошлой недели из-за резкого усиления ветра. Продолжительные метели практически полностью отрезали транспортное сообщение с рядом населенных пунктов в регионе. По данным министра транспорта региона Александра Дементьева, на утро 27 января в крае не был обеспечен подъезд к 24 населенным пунктам. «В пик непогоды таких населенных пунктов в крае было 240. За 42 часа работ по расчистке территорий удалось добиться серьезных результатов»,— сказал он. По его словам, для расчистки территорий от снега дорожные службы задействовали всю имеющуюся технику, в работе также задействована техника на базе артиллерийских тягачей БАТ-2, специалисты Минобороны РФ.

«Ситуация, которая складывается по некоторым южным районам Алтайского края, остается архисложной. В Змеиногорском районе шесть сел остаются полностью оторванными от внешнего мира — дорог нет»,— говорит председатель алтайского краевого заксобрания Александр Романенко.

Депутат отметил, что пробитые коридоры в снежных заносах «буквально за несколько часов снова заметает снегом так, что автомобиль проехать уже не может».

По словам Александра Романенко, в такой ситуации ряд населенных пунктов уже сейчас начинает испытывать перебои с продуктами питания: «Даже в самом Змеиногорске на сегодняшний день уже ощущается нехватка продовольствия. К сожалению, единственная дорога, которая на данный момент открыта,— Змеиногорск—Горняк. За счет предприятий торговли Горняка что-то привозят, но подвоз продуктов из Барнаула и Рубцовска затруднен. Я уже не говорю про малые села». В селах Утка и Саввушки проблемы с водоснабжением, сказал спикер. Он призвал депутатов тщательно мониторить ситуацию на местах.

Из-за продолжительных снегопадов, продолжавшихся два последних месяца, власти Новосибирска ввели в городе режим ЧС, признав создавшуюся в городе ситуацию критической. В решении городской комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС сказано, что из-за большого количества снега невозможна эксплуатация дорог и приведение в нормативное состояние придомовых территорий. «Возникли перебои в работе оперативных служб, превышены нормативные сроки реагирования на обращение жителей, что представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей»,— сообщается в решении.

Мэрия отмечает многочисленные случаи буксовок автомобилей скорой помощи, затруднение движения транспорта, увеличение числа ДТП. В режиме ЧС будут функционировать подразделения администрации города, служба аварийно-спасательных работ.

Как рассказала “Ъ” начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Виноградова, в Новосибирске за январь 2020 года выпало 38,8 мм осадков, что составляет 162% от месячной нормы (24 мм), в декабре 2019 года выпало 190% месячной нормы — 55 мм, говорит госпожа Виноградова. «За последние 30 лет у нас лишь в 2014 году отмечалось осадков в январе больше, чем сейчас (42 мм)»,— сказала она.

В Алтайском гидрометцентре сообщили, что в декабре 2019 года в Барнауле выпало 59 мм осадков, или 220% от месячной нормы (27 мм). Режим ЧС не вводился. В январе выпало осадков 23,5 мм, что соответствует норме.

Между тем и в Алтайском крае, и в Новосибирской области вновь объявлено штормовое предупреждение: 27 и 28 января в регионах синоптики прогнозируют метели, резкие порывы ветра, гололед и снежные заносы. В режиме повышенной готовности работают все службы и структуры, от эффективного реагирования которых зависит безопасность граждан.

Оксана Павлова, Новосибирск

Фотогалерея

Как выглядит Сибирь после снегопадов

Смотреть

Вся лента