В Нижнем Новгороде приступили к ликвидации последствий прорыва коллектора

Сотрудники ООО «Заводские сети» (входит в структуру ООО «ЕвроСибЭнерго» En+Group) начали откачивать воду с участков садового товарищества «Красный кожевенник» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Из-за прорыва канализационного коллектора, который обслуживает компания, 22 января затопило 40 участков из 168 (1 тыс. кв. м из 1,6 тыс.). Для оценки ущерба собственникам участков будет создана специальная комиссия, сообщили в пресс-службе мэрии. Заявления пострадавших принимаются в администрации Ленинского района.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

«Будем работать столько, сколько потребуется для полного устранения последствий, все необходимые ресурсы и техника у компании имеются. Вопрос будет на постоянном контроле. Параллельно приступаем к разработке комплексного плана мероприятий по исключению подобных ситуаций в будущем»,– сообщил руководитель «Заводских сетей» и ГК «Волгаэнерго» Андрей Орлихин.

В администрации Нижнего Новгорода рассчитывают, что «Заводские сети» проведут капитальный ремонт коллектора. В противном случае рассматривается вариант передачи коммуникаций городу с последующей передачей нижегородскому водоканалу.

Авария произошла вечером 22 января. Для устранения поломки воду почти на сутки отключили во всем Автозаводском районе, где живут 294 тыс. нижегородцев. Подобная ситуация уже случалась в 2016 году, тогда причиной прорыва называли естественный износ сетей. Теперь в областном правительстве рассчитывают сделать «системные выводы».

Подробнее об аварии – в материале “Ъ-Приволжье” «Системный прорыв».

Анастасия Еремина

Вся лента