Горный университет откроет институт начальной инженерной подготовки в Узбекистане

Санкт-Петербургский горный университет откроет на территории Республики Узбекистан научно-инновационный центр, в котором будут проходить обучение 20-30 тыс. человек. Договоренность о его создании была достигнута во время рабочей встречи ректора петербургского вуза Владимира Литвиненко с заместителем министра высшего и среднего специального образования Узбекистана Узокбоем Бегимкуловым, сообщили в комитете по науке и высшей школе Петербурга.

После окончания учебного заведения его выпускники получат возможность перевестись на третий курс российских и зарубежных вузов-партнеров, у которых нет филиалов в Узбекистане. В том числе, в Горный университет, уточнил господин Литвиненко.

Обсуждение перспектив данного проекта продолжится на Российско-Узбекском образовательном форуме, который состоится в Москве в начале феврале. Там должны быть намечены первые конкретные шаги, ведущие к претворению замысла в жизнь.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что в следующем учебном году в Республике Узбекистан также откроется филиал петербургского педагогического университета им. А.И. Герцена.

Вся лента