Минпромторг хочет снизить пошлину за лицензию на продажу алкоголя

Минпромторг предлагает снизить госпошлину за лицензию на продажу алкогольной продукции за один магазин или точку общественного питания с 65 тыс. до 20 тыс. руб. Ведомство уже подготовило соответствующий пакет законопроектов, сообщил ТАСС статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«Исключения предполагаются только для организаций потребительской кооперации, которые будут платить 20 тыс. руб. в год за лицензию, в которой может быть несколько обособленных подразделений»,— уточнил господин Евтухов.

При этом он отметил, что сейчас размер госпошлины за выдачу лицензии (или ее продление) не зависит от количества обособленных помещений, которые есть у организации. «Таким образом, создается ситуация, когда крупная торговая сеть (к примеру, из 10 магазинов) и один сельский магазин платят государственную пошлину в одном и том же размере, что приводит к неравным условиям»,— сказал Виктор Евтухов.

В октябре 2019 года сообщалось, что крупнейшие торговые сети, включая X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), столкнулись с массовыми отказами в продлении или выдаче лицензий на торговлю алкоголем. Регуляторы ссылались на наличие неоплаченных штрафов. Торговые сети настаивали, что сроки их оплаты на момент отказов еще не истекли. Минпромторг пообещал решить проблему поправками к законодательству.

Подробности — в материале “Ъ” «Алкоголь проштрафился».

Вся лента