Боевики атаковали сирийский Алеппо впервые со дня освобождения города

Отряд боевиков атаковал сирийский Алеппо впервые с момента освобождения города в декабре 2016 года, сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС). Также боевики атаковали позиции сирийской армии с других направлений. В ходе атак погибли около 50 военных армии Сирии, более 100 получили ранения.

Боевики атаковали Алеппо с двух направлений: Рашидин-1 и Баллирамун. «Атака поддерживалась огнем минометов. Данная атака — первая попытка наступления бандформирований на позиции правительственных войск, обороняющих город, со времени его освобождения от террористов»,— говорится в сообщении. По данным ЦПВС, семь боевиков погибли, девять ранены. Среди сирийских военных двое погибли, четверо ранены.

Также боевики совершали атаки на направлениях: Масеран—Барса, Дейр-эль-Гарби—Майсруна и Гадфа—Абу-Дафна, Абу-Джрейф—Самка и Маар-Шмарин—Крати. «В результате наступления боевиков правительственные войска оставили позиции в юго-восточной части Идлибской зоны деэскалации»,— сообщил ЦПВС в Сирии. Атаки совершали запрещенные в России террористические группировки «Исламская партия Туркестана» и «Хайат Тахрир аш-Шам».

Напомним, 22 декабря 2016 года сирийское военное командование объявило о полном освобождении Алеппо. Вывод боевиков и эвакуация мирных жителей из Алеппо начались 15 декабря. Несколько раз процесс выхода прерывался, однако в итоге все радикалы заявили о готовности сдать оружие и мирно покинуть город. Из города вышли около 40 тыс. человек.

Вся лента