Российские производители БАД вновь беспокоятся за пользователей iHerb

Кому выгодно ограничение работы маркетплейса

Ульяновский областной суд постановил, что онлайн-магазин товаров для красоты и здоровья iHerb продает несертифицированные и небезопасные средства, поэтому приложение площадки в России должно быть удалено. Ранее он вынес постановление о блокировке сайта этого сервиса, однако позже это решение было отменено. Почему суд вновь решил ограничить работу маркетплейса в России? Об этом — Иван Якунин.

Фото: instagram.com/iherb/xaris_bengal

Проблемы iHerb начались год назад — тогда исполнительный директор российского партнерства «Союз производителей БАД» Александр Жестков заказал на сайте компании десять биологически активных добавок и отнес их на экспертизу, которая неожиданно показала, что они не соответствуют регламентам. В одной из них содержался не тот гормон животного происхождения, в другой — запрещенное растение якорцы стелющиеся (Tribulus terrestris). С этими документами Жестков как частное лицо обратился к одному из депутатов Госдумы, тот направил запрос в Генпрокуратуру, а Генпрокуратура провела собственную проверку и попросила суд заблокировать сайт американского ритейлера целиком, хотя добавки, которые экспертиза сочла небезопасными, составляют 0,03% от всего ассортимента компании. Тем не менее, использовать их нельзя, настаивает профессор кафедры клинической нутрициологии РУДН Светлана Орлова, которая входит в совет партнерства, инициировавшего спор: «Там есть вещества, дозировки ингредиентов и лекарственные средства, которые запрещены или не зарегистрированы на территории Российской Федерации. С территории России на сайт ежемесячно получает 6,5 млн визитов, и пользователи проводят на нем более девяти минут, а значит, делают заказы. Однако там очень много препаратов, которые не соответствуют требованиям безопасности».

Не дожидаясь решения суда, iHerb заблокировал возможность заказа спорных добавок. Более того, в ноябре прошлого года “Ъ” сообщил, что iHerb открывает первый офис в России: тогда юристы говорили, что это необходимо, чтобы эффективнее отвечать на претензии суда, а экономисты — что так проще развивать оптовую торговлю.

Российский рынок для компании действительно приоритетный: по данным сервиса SimilarWeb, он приносит маркетплейсу почти 22% трафика. Приложение iHerb было скачано более 5 млн раз — теперь его решено заблокировать. Гендиректор группы MedInform Healthcare Communications Елена Стрелецкая считает, что в корпоративный спор опять вмешали силовиков: «Официальная версия никогда не отражает истинных причин. Очевидная вещь — это противостояние отечественных производителей БАДов и сильного конкурента iHerb. Эту серьезную конкуренцию всеми силами пытаются устранить. В наших реалиях самым действенным способом считается судебный запрет.

Отечественные поставщики не предлагают такое разнообразие товаров, все гораздо скуднее, однообразнее и в каких-то случаях — менее качественно».

Бороться есть за что: по данным DISCOVERY Research Group, объем рынка биологически активных добавок в России в 2018 году составил $334 млн, то есть около 20 млрд руб. — это сопоставимо с объемом рынка игрового стриминга, причем рынок БАДов растет на 10% ежегодно. Две трети этого объема приходятся на российских производителей добавок, остальное — импорт. Возможно, после блокировки приложения iHerb соотношение изменится. Тем не менее, прежние решения суда об ограничениях работы компании в России уже дважды отменялись.

По данным РБК, iHerb в России пользуются около 1,5 млн человек ежемесячно.

Вся лента