Министр из дел молодежи

Российским спортом будет руководить президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин

Министр спорта РФ Павел Колобков покинул свою должность на фоне нового витка допингового кризиса, который может на четыре года лишить Россию возможности выступать под своим флагом на крупнейших соревнованиях и принимать международные турниры. Вместо него министерством будет руководить Олег Матыцин. В функционера-«тяжеловеса» господин Матыцин превратился благодаря студенческому спорту. С 2015 года он является президентом отвечающей за него крупной международной структуры — FISU.

Руководство мировым студенческим спортом привело Олега Матыцина к должности главы спорта российского

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

В новом составе российского правительства вполне предсказуемо не оказалось занимавшего должность министра спорта олимпийского чемпиона по фехтованию Павла Колобкова, чья деятельность в последнее время ассоциировалась в основном с негативными новостями, связанными с допинговым кризисом. Господин Колобков занял эту должность вместо назначенного вице-премьером Виталия Мутко, на первом его витке, осенью 2016 года. И еще недавно казалось, что у него есть шансы войти в историю как министру, при котором кризис удалось «разрулить». К его окончанию приравнивалось принятое Всемирным антидопинговым агентством (WADA) решение восстановить полноценный статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Именно Министерство спорта РФ было ответственным за выполнение последнего из критических условий WADA — передачу базы данных Московской антидопинговой лаборатории, и именно от этого ведомства WADA в прошлом году потребовало объяснений по поводу обнаруженных в ней многочисленных «несоответствий». Приведенные российской стороной аргументы в итоге не помешали головной антидопинговой структуре инициировать применение к России пакета сверхжестких санкций. Основными его составляющими стали запрет на выступления под своим флагом на важнейших соревнованиях, включая Олимпийские игры, в ближайшие четыре года и лишение права принимать и претендовать на значимые международные состязания. В ближайшее время начнется процесс в Спортивном арбитражном суде (CAS), на котором Россия попытается доказать избыточность санкций (см. “Ъ” от 21 января).

Сменивший Павла Колобкова 55-летний Олег Матыцин — не самый заметный российский чиновник из тех, что трудятся в спортивной отрасли, в плане медийности. Но на самом деле он относится скорее к категории функционеров-«тяжеловесов».

Олег Матыцин, который в молодости занимался настольным теннисом, а позже получил звание заслуженного тренера по этому виду спорта (попечительский совет Федерации настольного тенниса России возглавляет помощник президента РФ Игорь Левитин: в этом качестве он курирует спортивную сферу), будучи ректором Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, стал в 2005 году главой Российского студенческого спортивного союза. А спустя десять лет, до этого совмещая спортивный пост с постом президента университета, избрался главой и Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Чем известен Олег Матыцин

Смотреть

FISU, объединяющая 174 страны,— довольно крупная организация, как и ее главные соревнования: проводящиеся каждые два года летняя и зимняя Универсиады. По количеству участников и представленных видов спорта они не слишком уступают Олимпийским играм. При этом Россия в какой-то момент очень полюбила эти турниры. В нынешнем десятилетии она принимала их дважды. Летняя Универсиада 2013 года прошла в Казани, зимняя 2019-го — в Красноярске. А Екатеринбургу уже досталось право принять «студенческую Олимпиаду» летом 2023 года. Универсиады, как правило, пользуются вниманием со стороны наиболее видных спортивных функционеров. Например, с приветственной речью к участникам красноярской обращался президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. На развитие и укрепление связей с МОК, международными спортивными федерациями, а также на вовлечение в международное студенческое спортивное движение как можно большего количества вузов нацелена и Глобальная стратегия развития FISU, принятая в 2017 году и рассчитанная на десятилетний срок. Олегу Матыцину предстоит продолжать реализовывать ее положения: он уже сообщил, что, несмотря на доставшийся ему портфель министра, не покинет организацию.

Российская спортивная общественность вчера в целом с оптимизмом отнеслась к появлению нового министра. Председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев в своем заявлении назвал Олега Матыцина, «профессионального спортивного функционера, доктора педагогических наук, профессора», человеком, «очень хорошо знающим материальную базу спорта, профильное законодательство России и международные нормы права». Спортивный агент Андрей Митьков, сотрудничавший с господином Матыциным в тот период, когда тот руководил Российским студенческим спортивным союзом, сказал про него как про «прогрессивного чиновника с нестандартным мышлением и крепкими связями в российском и международном спортивном сообществе». «Не хотелось бы думать, что его назначили исключительно за успехи России в деле борьбы за проведение Универсиад и громадное количество медалей, завоеванных на тех, что удалось получить, потому что они мало о чем говорят. Конкуренция и в том, и в другом случае на самом деле очень скромная»,— добавил он.

Алексей Доспехов

Кто теперь власть

Все правительство Мишустина: биографии, доходы и другая информация

Читать далее

Вся лента