Банк «Новопокровский» увеличил процент удовлетворения требований кредиторов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выступающее в роли конкурсного управляющего кубанского банка «Новопокровский», в рамках расчетов, проводимых с 7 декабря 2018 года по 19 марта 2020 года, сообщило об увеличении процента удовлетворения требований кредиторов первой очереди с 38,81 % до 44,07 % суммы установленных требований. Соответствующее сообщение опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Как ранее сообщал “Ъ-Кубань”, в декабре 2017 года ЦБ РФ отозвал у КБ «Новопокровский» лицензию. По данным регулятора, причиной стал тот факт, что бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Спустя неделю, АСВ начало возмещать ущерб вкладчикам «Новопокровского». В июне 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края признал кредитную организацию банкротом.

По данным суда, фактически единственным учредителем банка «Новопокровский» является Алексей Демьянов, который владеет долей в уставном капитале должника в размере 93,3%. Кроме того, господин Демьянов являлся председателем совета директоров кредитной организации. Банк вместе с самарскими бизнесменами братьями Кнаусами он приобрел в разгар кризиса в 2008 году, и изначально предполагалось, что приоритетом в его деятельности станет кредитование фермеров. В сентябре прошлого года Тверской райсуд Москвы арестовал 41-летнего Алексея Демьянова по подозрению в хищении из кредитного учреждения как минимум 100 млн руб.

Дмитрий Михеенко

Вся лента