Два индонезийских острова полностью ушли под воду из-за глобального потепления

Два необитаемых острова, входящих в состав провинции Индонезии Южная Суматра, полностью ушли под воду из-за повышения уровня моря, вызванного глобальным потеплением, сообщила газета The Straits Times со ссылкой на местную организацию «Форум по окружающей среде». По ее данным, четыре других острова в провинции находятся на грани исчезновения.

«Эти острова были необитаемы. Один из островов, Бетет, является частью национального парка Бербак-Сембиланг»,— заявил руководитель организации Хайрул Собри. По его словам, в этой же провинции есть еще четыре острова, находящихся не менее 4 м над уровнем моря. Господин Собри предупредил, что если не будут предприняты значительные усилия для решения этой проблемы, то эти острова также уйдут под воду.

Ранее Всемирная метеорологическая организация ООН сообщила, что средняя глобальная температура в 2019 году (январь—октябрь) оказалась примерно на 1,1°C выше, чем в доиндустриальный период. Организация считает, что если не принять срочных мер по борьбе с изменением климата, то к концу столетия средняя температура вырастет более чем на 3°C.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Глобальное потепление показало ударную десятилетку».

Вся лента