Зеркало

Подготовила Анна Сабова

Имя

Тело наизнанку

Выставка «Эгон Шиле и Рихард Линднер: МЕТАфизика тела» откроется в Музее печатной графики 7 февраля. Она представит графические работы двух совершенно разных художников, объединенные одной темой — исследование человеческого тела. В своих произведениях яркий представитель австрийского экспрессионизма Эгон Шиле создает драматически надломленные образы: обнажая натуру, художник делал видимыми глубинные инстинкты человеческой души. Творчество американо-немецкого художника Рихарда Линднера впервые так полно будет представлено в России. Представляя жителей мегаполиса как своеобразный телесный конструктор, он создал стиль «механический кубизм», в котором гротескно искаженные тела дополнены пестрыми механическими деталями. Работы обоих художников представлены из частных коллекций.

Премьера

Абсурдный Геракл

Сцена из «Седьмого подвига Геракла» (Мастерская Петра Фоменко)

Фото: Лариса Герасимчук / Пресс-служба театра "Мастерская П. Фоменко"

На сцене Мастерской Петра Фоменко 4 февраля состоится премьера — спектакль «Седьмой подвиг Геракла» в постановке худрука театра Евгения Каменьковича. В центре пьесы драматурга Михаила Рощина борьба знаменитого героя с нечистотами в конюшнях элидского царя Авгия. Но черты античности оказались настолько узнаваемы в современном мифе, что написанную в 1963 году пьесу впервые поставили лишь в 1988-м. Евгений Каменькович постарался сохранить замысел автора, по словам которого спектакль «во многом был навеян Ануем, Ионеско, но все же более всего, конечно, тем временем, когда романтический порыв и вера в добро схватились с ложью и хитростью и схватка была в той стадии, когда еще неизвестно, чья возьмет».

Голос

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

«Художнику лучше жить там, где царя нет»


Режиссер Анатолий Васильев, которому посвящен фестиваль Современного искусства в БДТ

Смотр

Болдинская Москва

«Рядом с мечтой». Москва, 1975 год

Фото: Предоставлено РОСФОТО

Выставка «Анатолий Болдин. 100 фотографий» откроется 7  февраля в музейно-выставочном центре «Росфото» в Петербурге. Она представит сто черно-белых и цветных отпечатков, сделанных одним из старейших московских фотографов Анатолием Болдиным в 1957–2010 годы. Хотя его работы печатались на страницах центральных газет и журналов, Болдин оставался любителем, все свободное время отдавая репортажной фотографии. На выставке появятся снимки, в которых ярче всего проступает желание фотографа-любителя документально точно и предельно искренне показывать суету, переживания и лица жителей родного города — с послевоенных лет до наших дней.

Текст

Кто дал такую точность слов

Книга переводов Марины Цветаевой выходит в издательстве «Бослен»

Фото: БОСЛЕН

Книга «Марина Цветаева. В лучах рабочей лампы. Собрание поэтических переводов» выходит в издательстве «Бослен». Переводы Шекспира, Рильке, Бодлера, Гете, Федерико Гарсиа Лорки, английских народных баллад, немецких народных песен и др. даны вместе с оригинальными текстами и автографами из рабочих тетрадей Цветаевой (большинство из рукописей публикуется впервые). Книга подготовлена совместно с Домом-музеем Марины Цветаевой и Институтом перевода. Она объединила все поэтические переводы Цветаевой, выявленные на данный момент.

Вещь

Фото: Предоставлено ВМДПНИ

Кинжал кама с ножнами и подкинжальным ножиком, принадлежавшие учителю имама Шамиля (1860-е годы), и еще более 600 экспонатов собраны на выставке «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX — начало XX века», которая откроется 5 февраля в Музее декоративного искусства.

Анонсы

03.02

В галерее «Триумф» на выставке «Коммуналка» собраны работы современных уличных художников Санкт-Петербурга.

04.02

В Музее архитектуры им. А.В. Щусева на выставке «Брунов: путешествие в Византию» собраны фотографии византийских памятников, сделанные знаменитым историком архитектуры во время путешествий в первой трети ХХ века.

06.02

В широкий прокат выходит знаменитый мультфильм «Порко Россо» японского режиссера Хаяо Миядзаки.

07.02

На сцене Театра Европы премьерный показ спектакля «Где нет зимы» в постановке Яны Туминой.

08.02

Фото: 3B Productions

Фильм «Правда», номинированный на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, выходит в российский прокат (в главных ролях — Катрин Денёв и Жюльет Бинош).

09.02

В Музее Москвы выставка «Невозможные путешествия по России и Персии в XVII веке» покажет работы современных художников, вдохновившихся книгой нидерландского мореплавателя XVI века Яна Стрёйса.

Вся лента