Россия организовала пункты пропуска для вывода мирных жителей из Идлибской зоны деэскалации

В идлибской зоне деэскалации в Сирии 13 января будут развернуты три специальных пункта пропуска для мирных жителей, сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Юрий Боренков. По его словам, пункты будут оборудованы местами оказания медпомощи, водой и горячим питанием.

«Для организации выхода мирных жителей на территории, подконтрольные сирийским правительственным силам, с 12:00 13 января начнут функционировать три пункта пропуска — Абу-эд-Духур, Хабит и Эль-Хадер»,— приводятся в сообщении ЦПВС слова господина Боренкова. Пункты пропуска оборудованы местами для оказания неотложной медицинской помощи, предоставления питьевой воды, горячего питания, медикаментов и предметов первой необходимости, также там будет организован транспорт для доставки граждан в безопасные районы. Кроме того, о функционировании пунктов пропуска жителей будут оповещать через СМС, листовки, радио и телевещание.

«Российский центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций, встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах и не препятствовать выходу мирных жителей через указанные пункты пропуска»,— отмечено в сообщении.

Напомним, президент России Владимир Путин 8 января посетил Стамбул, где с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в частности, обсудил план по перемирию в Идлибе. В Турцию господин Путин прилетел из Дамаска, где провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Позже ЦПВС сообщил, что в зоне деэскалации был введен режим прекращения огня с 14:00 9 января.

Подробнее — в материале “Ъ” «Разговор на фоне огня».

Вся лента