В Башкирии осуждены десять участников наркогруппировки

Кумертауский межрайонный суд назначил десятерым участникам наркогруппировки сроки от пяти лет до десяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии. По данным "Ъ-Уфа", осуждены Дмитрий Янкин, Андрей Трухин, Дмитрий Иванилов, Вильдан Хасанов, Альберт Хисамутдинов, Артур Гиниятуллин, Лиана Тлягулова, Андрей Смокалюк, Илья Ямщиков и Сергей Иванов.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств организованной группой в крупном и особо крупном размерах и покушении на его совершение (ч. 3 ст. 30 – ч. ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ).

В суде установлено, что двое жителей Кумертау организовали наркогруппировку и создали интернет-магазин, через который распространялись наркотики в Башкирии. Члены группировки вовлекали в незаконную деятельность новых участников, координировали деятельность наркокурьеров и общались с покупателями наркотиков.

Полиция пресекла деятельность группировки в январе 2018 года. У злоумышленников изъяли более 3 кг запрещенных веществ, электронные весы и полимерные пакетики для их фасовки, а также сотовые телефоны. Обвиняемые частично признали свою вину.

Майя Иванова

Вся лента