С голландцами на равных

В Нидерландах открывается чемпионат Европы по конькобежному спорту

Сегодня на катке Тиалф (Херенвен, Нидерланды) будут разыграны первые медали чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях — в мужских и женских забегах на дистанции 1500 м, а также в командном спринте. В трехдневных соревнованиях россияне намерены на равных бороться с фаворитами — голландцами и претендуют на награды во всех тринадцати дисциплинах их программы. Мужчины выступят также на индивидуальных дистанциях 500 м, 1000 м и 5000 м, женщины — на 500 м, 1000 м и 3000 м, вдобавок состоятся забеги с масс-старта и в командной гонке.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Сборную России, представленную в Херенвене во всех видах программы чемпионата Европы на отдельных дистанциях, возглавляют многократные чемпионы мира, рекордсмены мира Павел Кулижников и Денис Юсков, а также олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров, призеры Олимпийских игр Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова и Наталья Воронина. В состав также вошли Сергей Трофимов, Даниил Беляев, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Артем Арефьев, Данила Семериков, Александр Румянцев, Ангелина Голикова, Дарья Качанова, Евгения Лаленкова, Елизавета Казелина, Елена Сохрякова.

Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева на основе анализа успешных выступлений россиян в кубковых соревнованиях первой половины сезона надеется, что и нынешний чемпионат, впрочем, как и прошлый, прошедший на отдельных дистанциях в 2018 году в Коломне, станет для национальной команды не менее, а быть может, и более успешным. Напомним, что два года назад на домашнем льду россияне завоевали пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды, уступив победившим в общем зачете голландцам всего лишь одно золото.

В Херенвене, считает известная в прошлом спортсменка, российские конькобежцы снова имеют все шансы бороться с голландцами на равных, даже несмотря на то, что на их стороне будет такой немаловажный психологический фактор «родных стен».

«У нас максимально сильный состав, надеемся, что все российские спортсмены подошли к соревнованиям в полной боевой готовности. Ждем противостояния со сборной Нидерландов и в принципе должны на равных с ней бороться. Результаты, показанные россиянами на последних этапах Кубка мира, небезосновательно дают нам надежду на интересную борьбу»,— цитирует ТАСС госпожу Барышеву, уверенную в том, что российские конькобежцы оспорят медали во всех дисциплинах.

Рекордсмен мира на 500 м Павел Кулижников, кроме своих коронных личных спринтерских дистанций, выступит здесь и в командном спринте, забеги в котором состоятся сегодня вечером. Вместе с ним заявлены чемпион мира Руслан Мурашов и призер чемпионата мира Виктор Муштаков (запасной — Артем Арефьев). Женский командный спринт побегут Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова (запасная — Екатерина Шихова).

На профильной же дистанции Кулижникова — 500 м — на катке Тиалф в рамках национального чемпионата Нидерландов Дай Нтаб показал недавно лучший результат сезона в мире — 34,37 с. «Нтаб, бывает, стреляет один, два раза в год. У нас в спринте так случается, выигрывает тот, кто один раз выстреливает. Посмотрим, как будет в сезоне дальше»,— прокомментировал этот факт мировой рекордсмен.

Вера Мухина

Вся лента