Бонусные участки земли предлагается выделять за восстановление ОКН в Нижегородской области

Соответствующий законопроект внес в Заксобрание губернатор.

Бонусные участки земли для строительства могут быть выделены за восстановление объектов культурного наследия (ОКН).

Фото: Андрей Абрамов

Необходимыми для этого правовые нормами предлагает дополнить закон «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области» губернатор Глеб Никитин. Глава региона внес в Заксобрание соответствующий законопроект.

Если депутаты поддержат инициативу губернатора, то земельные участки будут предоставляться юридическим лицам, принявшим на себя обязательства по сохранению (ремонту, реставрации, приспособлению для современного использования) объекта культурного наследия, выявленного ОКН, капитального ремонта или реконструкции исторически ценных градоформирущих объектов. В тексте законопроекта оговаривается, что стоимость восстановительных работ должна быть не меньше рыночной стоимости предоставляемого земельного участка. Для реализации данной меры стимулирования деятельности инвесторов, направленной на восстановление ОКН, может быть использован механизм предоставления участка без торгов при наличии соглашения инвестора с правительством региона о принятии соответствующих обязательств.

Градозащитник Анна Давыдова сказала «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что по сравнению с другими регионами Нижегородская область в авангарде борьбы за восстановление ОКН. По ее словам, у нас делается все, чтобы ОКН реставрировались, и чтобы снять обременение в собственников, которые не хотят ничего делать, даже владея ОКН.

Собеседница «ЪFM НН» напомнила, что в ФЗ-73 статья 13, содержащая норму о компенсации собственникам ОКН за реставрационные работы, заморожена. И теперь, как она считает, правительство Нижегородской области хочет хотя бы на региональном уровне это каким-то образом исправить.

По мнению Анны Давыдовой, государство перекладывало функции по сохранению ОКН на собственников, ничем им не компенсируя задач, которые являются национальными приоритетными. Поэтому предлагаемые руководством Нижегородской области решения она считает очень прогрессинвыми.

Ранее «КоммерсантъFM Нижний Новгород» сообщал, что министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области по поручению губернатора разрабатывает ряд законопроектов и постановлений, имеющих целью мотивировать деятельность инвесторов по восстановлению ОКН. Среди конкретных мер, требующих нормативно-правового обеспечения, аренда памятников за 1 рубль, субсидирование областным правительством реставрации ОКН, субсидирование ремонта ОКН, являющихся многоквартирными домами.

Вся лента