Тайна учителей

Блог-пост

Для учителей предлагают ввести новое понятие — «педагогическая тайна». Педагогам будет запрещено раскрывать третьим лицам информацию о ребенке: диагноз, особенности развития и семейную историю (например, если ребенка усыновили). Инициатива вызвала дискуссию в Сети.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Воспитание личности

Рината Каменская: Не нужно никаких новых законов, ведь есть такое понятие, как педагогическая этика. Но вот с этим у очень многих коллег вообще беда!!! Что там тайна, им бы основы общечеловеческих ценностей освоить — тактичность, уважительное отношение и т.д. Оценочные суждения, не имеющие отношения к результатам обучения, так и сыплются. А потом еще рассуждают про воспитание личности.

А родителей кто заставит?

Ирина Арбатова: Адекватный учитель и без закона не будет трепаться о здоровье детей. А вот родителей заставить сообщить школе о болезнях ребенка все равно никто не сможет... А без этого, хоть есть педагогическая тайна, хоть нет, все равно мы ничего не знаем и узнаем о проблемах порою поздно.

Лучше бы другие проблемы затронули

Наталия Иглина: Бедные учителя, да они и так ничего не разглашают в интересах ребенка. Еще закон какой-то принимать будут. Лучше бы другие темы затронули, более важные, например заказ учебников на следующий учебный год. Меняются учебники, потом идет возврат к другим, отвергнутым ранее, кто наведет порядок в этом? Как быть с тем, что во многих школах отсутствуют педагоги, дефектологи, логопеды, психологи для этих ребят? Когда система образования (в лице должностных лиц) вырастет до понимания необходимости присутствия учителей узкой специализации на уроках в классах, где есть в них потребность? «Педагогическая тайна» — вершина айсберга.

Обезопасить детей

Marina Marinado: Давно пора. Помню, в начальной школе наша училка перед всем классом поставила мальчика и такая: «вот у Сережи мама умерла», и Сережа в пол смотрит. У подруги классная руководительница на классном часе рассказала о тайне ее семьи. Один ребенок у них был усыновленный. Это страшно травмирует детей. Надо их как-то обезопасить.

Блоги читала Наталия Нехлебова

Ваше мнение

Цифры

2,114 млрд рублей

составила задолженность по зарплате в России на 1 января 2020 года, что на 27,3% меньше, чем месяцем ранее, сообщает Росстат. Из общей суммы на долги, которые накопились в 2019 году, приходится 992,7 млн рублей, то есть 47%. Зарплату недополучили 34 тысячи россиян, из них 46% работают на обрабатывающих производствах, 17% — в строительстве, 14% добывают полезные ископаемые, 8% заняты в сельском хозяйстве, охоте и предоставлении услуг в этих областях, а также лесозаготовках; 7% работают в транспортной сфере.

Источник: ТАСС

На 11,5 млн человек

сократилась численность населения Украины с 2001 года. Эти результаты обнародовал Кабмин страны по итогам электронной переписи населения. Власти собирали данные мобильных операторов, реестров, домохозяйств. На Украине проживают 37,289 млн человек. В электронной переписи не учитывались граждане, проживающие в Крыму, самопровозглашенных республиках Донбасса, а также те украинцы, которые большую часть времени проводят за границей.

Источник: «Российская газета»

33 метра

составляет высота, с которой позволяет десантироваться новейшая российская парашютная система «Шанс» (это высота стандартного девятиэтажного дома). Система была разработана московским НИИ парашютостроения, получила сертификат соответствия и сейчас выходит на рынок. С помощью «Шанса» люди смогут покинуть высотные здания, если возникнет чрезвычайная ситуация. Система устроена таким образом, что прыгать можно с малых высот — парашют раскроется в нужный момент самостоятельно. Создатели уверяют, что у отечественной парашютной системы нет аналогов в мире.

Источник: «Коммерсантъ»

Настроения

Не просто деньги

У большинства россиян деньги ассоциируются с вложенным трудом и чувством уверенности. Четверть связывает с деньгами ощущение свободы, а чуть меньше (по 23%) — c пользой и успехом. Причем успех с деньгами соизмеряет чаще молодежь — 30%, и лишь каждый десятый среди россиян старше 60 лет. Вообще в отношении к деньгам среди соотечественников за последние годы произошла значительная перемена. Так, еще пять лет назад 45% россиян говорили о большей зависимости материального положения от внешних обстоятельств, а от них самих — 44%. Сегодня же на внешние силы ссылаются 38%, тогда как 56% уверены: личное благополучие — результат собственных усилий и расчета.

Источник: ФОМ

Вся лента