Путин и Лукашенко вновь обсудили поставки российской нефти в Белоруссию

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону поставки российской нефти в Белоруссию с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Продолжено обсуждение вопросов, касающихся поставок российской нефти в Белоруссию. <...> Условлено о предстоящих контактах»,— говорится в сообщении. Также лидеры обменялись поздравлениями по случаю наступающего Нового года и Рождества.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в нефтяной отрасли сообщило, что Россия 1 января может остановить экспорт нефти в Белоруссию из-за затянувшихся переговоров об условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в 2020 году. По состоянию на утро 31 декабря на Белоруссию не было оформлено ни тонны нефти из России.

30 декабря господа Путин и Лукашенко обсудили в ходе телефонного разговора вопросы, касающиеся поставок нефти и газа. Пресс-служба господина Лукашенко сообщила, что, если до 1 января сторонам не удастся прийти к согласию по этим вопросам, члены правительств стран выработают компромиссный промежуточный вариант условий поставок нефти и газа в Белоруссию до конечного принятия решений президентами. «При необходимости» президенты встретятся для обсуждения и принятия необходимых решений в середине января.

20 декабря главы государств встретились в Санкт-Петербурге. Главной темой беседы лидеров была углубленная интеграция стран в рамках Договора о создании Союзного государства. Господин Лукашенко сообщил, что Россия и Белоруссия достигли концептуальных договоренностей по энергоносителям. По его словам, в 2020 году Минск купит у Москвы примерно 20 млрд куб. м газа и 24–25 млн т нефти по ценам «не выше уровня текущего 2019 года».

О разработанном плане экономической интеграции — в материале “Ъ” «Дружба налогов».

Вся лента