Медицина

Подготовила Елена Бабичева

Физиология

Пути старения

Фото: EyeEm / Getty Images

Конкретные биологические пути, по которым происходит старение, выявили ученые из Стэнфордского университета. Несколько лет они исследовали показатели здоровья более ста добровольцев в возрасте от 29 до 75 лет и выявили закономерности в процессе старения на молекулярном уровне.

В итоге ученые выделили четыре пути старения: метаболический, иммунный, печеночный и почечный.

Индивидуальный тип старения зависит от того, каких именно биомаркеров становится больше с возрастом. И именно на них можно воздействовать, чтобы затормозить возрастные изменения. «Зная свой тип старения, человек сможет сосредоточиться на своем "слабом" месте и снизить факторы риска для здоровья в будущем»,— уверен руководитель исследования Майкл Снайдер. За время эксперимента 15 его участников сумели снизить уровень «возрастных» биомаркеров, изменив свой образ жизни и начав терапию.

Эндокринология

Фермент ожирения

Почему одни из нас легко набирают лишний вес, а другие, несмотря ни на что, остаются худыми? Ученые из Йельского университета считают, что дело в обнаруженном недавно ферменте, который, как предполагается, регулирует работу мембранных рецепторов в жировых клетках. Эти рецепторы, в свою очередь, отвечают за баланс «входа-выхода» питательных веществ в клетку и из нее, уберегая от накопления избыточного жира. Эксперименты на мышах показали: присутствие в организме особого фермента может нарушать работу рецепторов, и тогда часть питательных веществ остается в клетке. В то же время у мышей, не имеющих этого фермента, утилизация питательных веществ происходила быстрее, и они не набирали вес. «Если мы сумеем выключить этот фермент, мы сможем бороться с ожирением»,— считает соавтор исследования Юнфан Янг.

Кардиология

Неровно стучит

Фото: Ingram Publishing / DIOMEDIA

Не стоит недооценивать ощущение недовольства жизнью в сочетании с усталостью и раздражительностью, советуют ученые из Университета Южной Калифорнии. Все это — проявления синдрома эмоционального выгорания, который может привести к нарушениям сердечного ритма — мерцательной аритмии. Синдром вызывается хроническим глубоким стрессом и переутомлением, но люди часто не обращают внимания на свое состояние. Многолетнее наблюдение за 11 тысячами человек показало: при эмоциональном выгорании на 20 процентов увеличивался риск развития мерцательной аритмии. «Стресс запускает в организме воспалительные процессы, которые разрушают сердечную ткань и вызывают нарушения сердечного ритма»,— поясняет исследователь Пэрвин Гэрг. А своевременная терапия и простая поддержка снижали пагубные последствия для сердца.

Педиатрия

Металлы внимания

Возможную причину синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) назвали ученые из Ярославского госуниверситета им. Демидова. Это нервно-психическое нарушение, которое проявляется повышенной возбудимостью и активностью и другими поведенческими нарушениями. Одним из факторов риска может быть, как выяснили медики, несбалансированное питание. Ученые изучили уровень различных микроэлементов в крови и волосах сотни детей, как с СДВГ, так и здоровых. У детей с поведенческими нарушениями уровень кобальта, хрома, магния и цинка был ниже нормы на треть и имел тенденцию к дальнейшему снижению. При этом концентрация меди была существенно выше. Такой дисбаланс ухудшает нервно-психическое состояние. Кстати, наиболее бедны микроэлементами так любимые детьми фастфуд и чипсы.

Статистика

Медики не виноваты

Россияне достаточно часто жалуются на медиков, но в большинстве случаев обвинения во врачебной ошибке оказываются беспочвенными. Лишь каждое шестое дело становится уголовным и направляется для дальнейшего судебного разбирательства. Тем не менее граждане не устают обращаться в суд, сообщая о преступлениях в сфере медицины. Вот как выглядит статистика за последние несколько лет:

Микробиология

Бактериофаги любят мед

Самые обычные продукты могут существенно снизить количество болезнетворных микробов в нашем организме и увеличить количество здоровых, уверены ученые из Университета Сан-Диего (США). Исследуя графики роста бактерий, ученые обнаружили, что в какой-то момент их количество замедляется. Но когда активизируются бактериофаги (вирусы, которые размножаются внутри бактерий и поражают их), рост бактерий полностью прекращается. В ходе исследования ученые выявили ряд продуктов, которые способствуют увеличению уровня бактериофагов и таким образом оказывают антимикробное действие на организм. Это мед, солодка, некоторые пряности и специи — орегано, гвоздика, корица, ревень. «Корректируя свое питание, мы могли бы влиять на разнообразие микроорганизмов и в конечном итоге на свое здоровье»,— считает соавтор исследования Лэнс Болинг.

Онкология

Солью по раку

Фото: Depositphotos / PhotoXPress.ru

Новое средство, позволяющее замедлить рост опухолевых клеток, предложили ученые из Университета Джорджии (США). Они обнаружили, что частицы хлорида натрия (поваренной соли) могут проникать в раковую клетку и уничтожать ее. Наночастицы хлорида натрия в результате химических процессов разрывают мембрану раковой клетки. Это является своеобразным сигналом иммунной системе о чужеродном вторжении, которая запускает процесс иммунного ответа против патогенов. «Воздействие частиц хлорида натрия приводит к стремительной гибели раковых клеток, а образующиеся после химической реакции соли выводятся из организма вместе с другой жидкостью»,— говорит соавтор работы Джин Се. Испытания на мышах уже показали эффективность нового средства: рост опухоли замедлился на 60 процентов.

Вся лента