Замглавы МИДа: ответные санкции не коснутся американского бизнеса

Ответные меры, планируемые Россией после введенных США санкций против «Северного потока-2», не коснутся американского бизнеса и инвесторов, сообщил в интервью «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Сергей Рябков. 21 декабря президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете страны, предусматривающий санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». После этого трубоукладчик «Северного потока-2» приостановил работы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать ответные меры.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Как пояснил господин Рябков, введение ограничений в отношении американских бизнесменов противоречило бы политике России, направленной на привлечение зарубежных инвестиций. Замминистра заявил, что ответные экономические меры «давно введены» и действуют. Они, по его словам, касаются «импорта определенных видов товаров из США». Как считает Сергей Рябков, ущерб от действующих санкций ощущают «производители соответствующей продукции».

Замминистра рассказал, что в качестве одной из ответных мер Россия может расширить список американцев, которым запрещен въезд в страну. «Что касается присутствия на российском рынке американских инвесторов, компаний, занимающихся реализацией проектов, в том числе в реальном секторе, разного рода фирм, которые наладили или налаживают, находятся в процессе формирования связей с российскими партнерами, то, конечно, я не ожидаю какого-либо давления или ограничительного воздействия на них, потому что это противоречило бы политике руководства нашей страны на привлечение в Россию иностранных инвестиций, нормальное здоровое взаимодействие со всеми партнерами, кто в этом заинтересован»,— сказал замглавы российского МИДа.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что Россия рассчитывает вместе с ЕС найти решение ситуации вокруг «Северного потока-2». По данным “Ъ”, если трубоукладчик газопровода бросит строительство, то «Газпром» достроит оставшиеся примерно 130 км трубы с помощью собственного трубоукладчика «Академик Черский» и принадлежащей «Межрегионтрубопроводстрою» баржи «Фортуна».

Как достроить газопровод в условиях санкций, читайте в материале “Ъ” «Труба не легла».

Вся лента