Инновационное ускорение

«Московский акселератор» для масштабирования бизнеса

Глобальный столичный проект по поддержке бизнеса — «Московский акселератор» — принимал заявки от участников до 15 декабря текущего года и стартует сразу после новогодних праздников. Акселератор запустился по инициативе фонда «Московский инновационный кластер» и Агентства инноваций Москвы. Он предлагает участникам бесплатную программу масштабирования и выхода на глобальные рынки и ориентируется на технологические компании в динамично развивающихся отраслях экономики.

Фото: Предоставлено ДПИР города Москвы

По словам руководителя фонда «Московский инновационный кластер» Анатолия Валетова, за три года проекта планируется провести 20 отраслевых треков с участием ведущих российских и международных компаний. Компании-партнеры отвечают за технологические направления и экспертную поддержку, а город предоставляет доступ к инфраструктуре и формирует нейтральную площадку взаимодействия для всех игроков инновационной экосистемы.

Прием заявок на первый трек «Цифровые сервисы» стартовал в ноябре, в который приглашаются стартапы, создающие продукты четырех технологических направлений. Во-первых, это LogTech — направление, связанное с оптимизацией логистических процессов, мониторингом грузов и перемещением транспорта в городе. PropTech рассматривает цифровые продукты в сфере недвижимости: это автоматизация зданий и квартир, интернет вещей и технологии «умного» дома.

Третьим направлением стал EdTech, посвященный инновациям в сфере образования. Здесь акцент делается на передовых технологиях в обучении, поддержке педагогов и онлайн-образовании. Наконец, RetailTech отведен сфере розничной и оптовой торговли: анализу потребительского поведения, мониторингу товаров и повышению качества обслуживания.

Партнером первого трека выступает «Яндекс». По словам директора по распространению технологий компании Григория Бакунова, работа с акселератором интересна «Яндексу» как эффективный способ сформировать в стране необходимую базу для развития новых стартапов и IT-компаний.

Акселератор отбирает стартапы для участия в два этапа: в ходе первого организаторы верифицируют предоставленные данные заявки, в то время как эксперты оценивают технологический и бизнес-потенциал развития стартапа.

На втором этапе экспертная комиссия дает оценку продукту по ряду показателей: уникальна ли его технология, насколько проработана бизнес-модель, какими конкурентными преимуществами обладает продукт и обладает ли команда необходимыми компетенциями. Эксперты также учитывают наличие у корпорации-партнера трека экспертизы для успешной реализации.

Наконец, когда список из топ-20 компаний-участниц сформирован, команды приступают к десятинедельной программе интенсивной бизнес-практики. Они участвуют в воркшопах и мастер-классах, а также работают с экспертами и менторами. Анатолий Валетов подчеркивает, что команды приходят не с идеями, а с уже запущенным бизнесом, продуктом и клиентами, у многих из основателей это уже не первый бизнес. Все это создает уникальную атмосферу, которая мотивирует участников на то, чтобы быть первыми.

Финалисты, которые убедительнее всех продемонстрировали потенциал роста своего бизнеса, соревнуются за главный приз — 10 млн руб. «Победители смогут потратить призовой фонд на развитие бизнеса — это прекрасная возможность быстро привлечь денежные средства, при этом не нужно отдавать долю и тратить время на поиск инвестора»,— отметил Анатолий Валетов.

Татьяна Еремина

Вся лента