Экс-полицейского, освобожденного из колонии, вновь осудили за взятку

Свердловский областной суд вынес новый приговор в отношении бывшего полицейского Дениса Шафикова, обвиняемого по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Как сообщил адвокат Илья Шайхутдинов, его подзащитного приговорили к шести годам лишения свободы. По его словам, приговор будет обжалован.

В марте Октябрьский райсуд Екатеринбурга приговорил Дениса Шафикова к семи годам условно за вымогательство взятки в крупном размере у предпринимателя Олега Ионина. По версии следствия, полицейский предложил подозреваемому в мошенничестве мужчине заплатить ему 300 тыс. руб., чтобы прекратить уголовное преследование. Он был задержан сотрудниками ФСБ при получении свертка с деньгами. По версии защиты, это была провокация, в ходе которой оперативники допустили «десятки нарушений закона».

В июле Свердловский областной суд, рассмотрев жалобу на приговор, изменил его в части условного срока и отправил Дениса Шафикова в колонию строгого режима на семь лет. 27 ноября Седьмой кассационный суд в Челябинске направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию — в Свердловский облсуд. При этом кассационный суд освободил Дениса Шафикова из колонии строгого режима под подписку о невыезде.

Свердловский областной суд на этот раз исключил квалифицирующий признак «вымогательство взятки», но все равно приговорил бывшего полицейского к лишению свободы. Он был взят под стражу в зале суда.

Николай Яблонский

Вся лента