Европейский суд признал Airbnb онлайн-платформой, а не агентством недвижимости

Европейский суд постановил, что сервис бронирования жилья Airbnb является онлайн-платформой, а не агентством недвижимости. Это решение стало победой сервиса, так как означает, что регулирование его деятельности не будет ужесточено. Суд признал, что Airbnb не требуется лицензия агентства по недвижимости и что сервис предоставляет инструмент широкого профиля для поиска жилья в аренду, а не действует в качестве брокера.

Иск в Европейский суд был подан французской ассоциацией отелей AHTOP, которая требовала ввести более жесткие нормы для Airbnb. Власти ряда европейских городов, в том числе Парижа, Амстердама и Барселоны, также ограничивали деятельность сервиса. Сегодня суд постановил, что странам ЕС не стоит запрещать деятельность Airbnb, если в этом нет необходимости с точки зрения борьбы с терроризмом, ограничения расизма или защиты прав потребителей и инвесторов.

Нынешнее решение суда отличается от решения в подобном случае в отношении Uber: в 2017 году Европейский суд признал сервис заказа такси транспортным, а не технологическим сервисом, следовательно, тот должен придерживаться правил для транспортных фирм. В отношении же Airbnb суд постановил, что сервис не оказывает «решающего влияния» на то, какие цены будут устанавливать арендодатели, и признал, что у арендодателей есть множество других способов найти арендатора.

Яна Рождественская

Вся лента