Обновлено 14:01

РУСАДА обжалует санкции WADA в спортивном арбитраже

Набсовет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не согласен с решением исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), отстранившего Россию от участия в крупных международных соревнованиях на четыре года. Глава набсовета Александр Ивлев заявил, что дело будет передано в Спортивный арбитражный суд.

«В рамках дискуссии мы приняли решение не соглашаться с решением WADA»,— заявил господин Ивлев (цитата по ТАСС). Он добавил, что РУСАДА в течение 10–15 дней направит в WADA свое несогласие. «Далее мяч будет на стороне WADA, и мы будем обсуждать это в правовом поле»,— добавил глава набсовета РУСАДА. Он считает, что аргументы России в споре «достаточно сильные». По словам господина Ивлева, коллективное наказание неприменимо к чистым спортсменам.

Ранее сегодня на большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что решение WADA не соответствует здравому смыслу и праву, а также носит политический оттенок. Он отметил, что решение WADA противоречит Олимпийской хартии.

9 декабря исполком WADA наказал Россию за «манипуляции» с базой данных Московской антидопинговой лаборатории жесткими санкциями. В ближайшие четыре года на международных соревнованиях, в том числе на двух Олимпиадах — летней в Токио и зимней в Пекине, а также на чемпионате мира по футболу в Катаре, российской сборной придется выступать в нейтральном статусе, а на олимпийских соревнованиях — в урезанном составе.

Подробнее о решении WADA — в материале “Ъ” «WADA выложило карты».

Допинг в российском спорте

“Ъ” собрал допинговую историю спортсменов с 2000-го года

Читать далее

Вся лента