Футболист «Монпелье» оформляет российское гражданство и хочет играть за сборную

Полузащитник французского клуба «Монпелье» Дамьен Ле Таллек получает российское гражданство и хочет выступать за сборную России, рассказал 29-летний футболист газете «Известия».

Футболист французского клуба «Монпелье» Дамьен Ле Таллек

Фото: Reuters

«Я начал процесс получения гражданства России несколько месяцев назад. Решил множество вопросов с документами и бумагами. Паспорт будет готов уже через несколько месяцев»,— сказал футболист.

Ле Таллек объяснил, что у него русская жена, есть дом в Москве и сын, у которого есть и российское и французское гражданства. «Я люблю Россию, культуру, менталитет людей. Если главный тренер сборной позвонит мне после того, как я получу российский паспорт, то приму вызов. Для меня будет большой честью представлять Россию»,— сказал Дамьен Ле Таллек.

Он надеется, что FIFA позволит ему сменить «футбольное гражданство», потому что он играл только за молодежную и юношескую сборные Франции. Он намерен «сделать все», чтобы главный тренер сборной России Станислав Черчесов начал рассматривать его в качестве потенциального игрока национальной команды.

Дамьен Ле Таллек ранее играл за «Ренн» (Франция), дортмундскую «Боруссию» (Германия), «Нант» (Франция), «Говерлу» (Украина), «Црвену Звезду» (Сербия), а в 2014–2015 годах выступал в России за саранскую «Мордовию». В прошлом сезоне «Монпелье», в основе которого играл Ле Таллек, занял шестое место в чемпионате Франции.

Ранее за Россию играли бразильцы, получившие российский папорт,— вратарь «Локомотива» Гильерме и защитник ЦСКА Марио Фернандес, которые до сих поры вызываются в сборную, а также нападающий «Краснодара» Ари.

Вся лента