Движение у Московского вокзала может стать односторонним

Такое новшество предлагает департамент транспорта городской администрации.

Новую схему автомобильного движения в районе Московского вокзала разрабатывает городская администрация.

Фото: Андрей Абрамов

Об этом глава Нижнего Новгорода Владимир Панов сообщил на своей странице в социальной сети.

Мэр также обнародовал решение, подготовленное городскими чиновниками. Предложение подразумевает переход к одностороннему движению на площади Революции в сторону Автозавода. При этом планируется выделить полосу для общественного транспорта, а личные автомобили и подвозящий транспорт может быть перенаправлен не левую сторону дороги. Автобусную остановку при такой схеме придется перенести к торговому центру «Республика».

Транспорт, движущийся во встречном направлении, то есть к Канавинскому мосту и Мещерскому озеру, предлагается направить по улице Литвинова, однако ни о каком расширении этой улицы, которая и сейчас в часы пик обычно заполнена машинами и автобусами, речи не идет.

Мэр спросил у пользователей соцсети, насколько им представляется комфортной такая схема, и что в ней, возможно, стоит скорректировать. Первые же комментарии свидетельствуют, что многих посетителей странички главы города беспокоит транспортная ситуация, которая сложится на улице Литвинова.

Транспортный эксперт Александр Седов поделился с «КоммерсантъFM Нижний Новгород» такими же опасениями. Он считает, что эта схема пока не до конца продумана и потому радует тот факт, что глава сбора вынес ее на обсуждение. Эксперт полагает, что после сбора экспертных мнений схема будет доработана и адаптирована под загрузку площади и под существующую пассажирскую логистику.

Собеседника «ЪFM НН» смущает расширение функционала узкой улицы Литвинова. По его мнению, противоречие надо будет устранять путем физического расширения этой улицы, что возможно только в теплое время года, поэтому, если предложенную схему примут, то до лета надо будет как-то дожить, и доживать придется с большим дискомфортом. Другое опасение связано с сомнительным поворотом возле ресторана «Антей», где, как предполагает эксперт, тоже вырастет пробка. Наконец, Александр Седов обращает внимание не только на автомобилистов, но и на пешеходов, которые будут испытывать неудобства, поскольку должно быть минимальное число метров, минимальное количество пути при пересадке с одного транспорта на другой.

Александр Седов высказал надежду, что предложенная на обсуждение схема является стартовой, и путем обмена мнениями она будет доведена до того состояния, когда она устроит как автомобилистов, так и пассажиров общественного транспорта.

Вся лента